Pilar Sport y 9 de Julio son punteros en el Interasociativo “Helmut Oexler”

fec6InterasociativoPor el Torneo Interasociativo de las Asociaciones de Oliva y Río Tercero “Helmut Oexler”, se disputaron los seis partidos de la Sexta Fecha.-

En el Grupo Par; el puntero Chañares de James Craik quedó libre, y el Pilar Sport aprovechó su oportunidad de quedarse con la punta en Río Tercero frente al Atlético ganándole por 67 a 81, a pesar de contar con 4 bajas por lesiones sacó la diferencia en el tercer cuarto ganándolo por 22 a 9 y con un gran goleo de Pedrazza y Peregrin sumando cerca de los 50 puntos entre ambos.

La sorpresa de la fecha la dio el Poli de Villa del Rosario que ganó su primer partido en el Torneo Interasociativo, lo hizo de local frente a Fitz Simon por 82 a 76. El otro partido de este Grupo se jugó en Tancacha y fue para el local que se impuso al ACD de Río Segundo por 103 a 52 y quedó en el lote de los tres equipos que pelean por la punta junto a Pilar Sport y Chañares.

En la Zona Impar, 9 de Julio cerró la Primer Rueda con 6 triunfos de 6 jugados ya que en la próxima fecha que es la última queda libre, le ganó de visitante al complicado Velez Sarsfield de Oliva por 80 a 53. También en Oliva pero en cancha de Independiente, el local logró un triunfo contundente sobre Deportivo Italiano de Santa Rosa de Calamuchita por 104 a 33 afirmándose como escolta. Por último en Hernando, Centro Recreativo con su equipo plagado de juveniles perdió frente a Unión de Oncativo por 105 a 60, los de Oncativo parece que está recuperándose luego del bajón post Liga Cordobesa.-

Posiciones

Grupo Par: Pilar Sport 11, Dep.Chañares 10, CARIB 9, Atlético Rio Tercero, ACD de Rio Segundo, Fitz Simon y Atlético Villa del Rosario 6.-

Grupo Impar: 9 de Julio 12, Independiente 9, Velez Sarsfield y Unión 8, Colonial de Los Condores y Centro Recreativo 6, Deportivo Italiano 5.-

Próxima Fecha (Séptima – 6 de Mayo)

Zona Par

Fitz Simon (Embalse) – Atlético Rio Tercero
ACD (Rio Segundo) – Atlético Villa del Rosario
Dep. Chañares (James Craik) – CARIB (Tancacha)
Libre: Pilar Sport Club

Zona Impar

Dep. Unión (Oncativo) – Velez Sarsfield (Oliva)
Deportivo Italiano (S.R.de Calamuchita) – Centro Recreativo (Hernando)
Colonial (Los Condores) – Independiente (Oliva)
Libre: 9 de Julio (Rio Tercero)

F: Basquet 7#

Anuncios