Se jugaron encuentros del Torneo de Veteranos “Domingo Serra”

Foto: Interbasquet

Foto: Interbasquet

En la jornada del Lunes 30 se completó una nueva fecha del Torneo de Veteranos “Domingo Serra” que organiza la Asociación Cordobesa de Basquetbol en sus distintas categorías.-

El Domingo en Cancha del Tte. Benjamin Matienzo, el local venció a Barrio Parque por 44 a 28 en Categoría Más 50 y Sportivo Bolivar de Carlos Paz hizo lo propio con Rieles/Ingenieros por 75 a 54 en Categoría Más 45.- Fueron árbitros Diego Palma y Ruben Sueldo y Oficiales de Mesa Jessica Fornasier y Silvia González.-

En Cancha de la Sociedad Unión Eléctrica, el local perdió ante Matienzo /Contadores por 49 a 41 en Categoría Más 50 y derrotó a Rieles/Ingenieros por 60 a 44 en Categoría Más 35. Los jueces fueron Pablo Oyola y Pablo Paz y los Oficiales de Mesa; Cecilia García y Emilia Suarez.-

En el cierre de esta fecha en Cancha de Asociación Deportiva Atenas, el elenco de Barrio General Bustos dio cuenta de Hindú Club por 70 a 63 en Categoría Más 35 y por su parte Matienzo/Contadores le ganó a Juniors/Redes por 84 a 77 en tiempo suplementario despues de haber igualado en 70 puntos en Categoría Más 45.- Fueron arbitros Oscar Martinetto y Ricardo Oviedo y los Oficiales de Mesa Carolina Battistoni e Ignacio Larrosa.-EN CANCHA DE LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA ATENAS:

En Cancha de Noar Macabi, el local conquistó dos triunfos, uno ante Belgrano por 77 a 63 en Categoría Más 35 y ante Instituto por 73 a 53 en Categoría Más 45.- Fueron árbitros Martín Flores y Germán Martinez y los Oficiales de Mesa, Rosa Jaime y Saúl Grinsburg.-

Posiciones

En Categoría Más 35: Atenas 19, Noar 17, Pesca 15, S.U.E e Hindu Club 14, Juniors 13, Matienzo y Belgrano 12, Rieles/Ingenieros 10.-

En Categoría Más 45: Matienzo/Contadores y Matienzo 17, Bolivar 16, Juniors/Redes 15, Noar 14, Hindu Club y Rieles/Ingenieros 13, S.U.E. 11 e Instituto 10.-

En Categoría Más 50: Matienzo 10, Matienzo/Contadores 9, Barrio Parque 7, S.U.E 6 y Rieles/Ingenieros 4.-

La Tercera Fecha de la 2da.Rueda y los encuentros pendientes en Categoría Más 35 y Más 45 tendrán el siguiente programa:

Domingo 5 de Junio de 2016

En Cancha de Sportivo Bolivar de Carlos Paz:

18:00 hs.: CLUB SPORTIVO BOLIVAR – INSTITUTO A.C.CÓRDOBA (+ 45)

19:30 hs.: TTE.BENJAMÍN MATIENZO – GENERAL PAZ JUNIORS (+35) Pendiente de la 2da.Fecha.-

21:00 hs.: CLUB DE PESCA DE CARLOS PAZ – SOCIEDAD UNIÓN ELÉCTRICA (+ 35)

En Cancha del Hindú Club

19:00 hs.: HINDÚ CLUB – SOCIEDAD UNIÓN ELÉCTRICA (+ 45) Pendiente de la 2da.Fecha.-

20:30 hs.: RIELES/INGENIEROS – JUNIORS/REDES (+ 45)

Ignacio Larrosa

Anuncios