Instituto intensifica su trabajo de preparación

Foto: Prensa Instituto

Foto: Prensa Instituto

El albirrojo de a poco empieza a hacer hincapié en el aspecto basquetbolístico. Para ello, el jueves enfrentará a San Isidro en el tercer juego de la pretemporada.-

Con principal insistencia en el aspecto basquetbolístico, comenzó la cuarta semana de entrenamiento de Instituto, que de a poco intensifica la preparación para llegar de la mejor manera al inicio de la temporada 2016/17 de la Liga Nacional, que será para el albirrojo el próximo domingo 25, de local en el Ángel Sandrín, ante Olímpico La Banda.

Con plantel completo y sin lesionados, el equipo dirigido por Ariel Rearte mantiene la programación en intensos doble turnos durante el grueso de la semana; con físico por la mañana y técnico-táctico por la tarde, siendo este segundo caso en el que más pone ahora el foco el DT, en busca de la identidad colectiva que pretende para esta temporada.

En esta oportunidad la tarea semanal desembocará en el compromiso programado para el próximo jueves a las 19.30, en San Francisco, ante San Isidro, que se prepara para participar del Torneo Nacional de Ascenso. La devolución de localía está prevista para el miércoles 14, en Alta Córdoba.

Programa de la semana

Miércoles
– 10 a 14: entrenamiento combinado

Jueves
– 10 a 12.30: trabajo físico
– 19.30: partido con San Isidro, en san Francisco.

Viernes
– Libre

Las pruebas de La Gloria

Barrio Parque (L) 88-91
Barrio Parque (V) 94-98 (87)

Recordamos que la atención a la prensa se efectúa en el turno de la tarde, previo al entrenamiento (19 a 19.30).

Fixture temporada 2016/17
Fase Regional – Conferencia Norte

1ª Fecha (25/09): INSTITUTO-Olímpico
2ª Fecha (27/09): INSTITUTO-Quimsa
3ª Fecha (02/10): Echagüe-INSTITUTO
4ª Fecha (04/10): Estudiantes(C)-INSTITUTO
5ª Fecha (07/10): INSTITUTO-Libertad
6ª Fecha (10/10): INSTITUTO-Estudiantes(C)
7ª Fecha (15/10): Atenas-INSTITUTO
8ª Fecha (20/10): INSTITUTO-San Martín
9ª Fecha (24/10): Quimsa-INSTITUTO
10ª Fecha (26/10): Olímpico-INSTITUTO
11ª Fecha (29/10): INSTITUTO-Atenas
12ª Fecha (31/10): INSTITUTO-La Unión
13ª Fecha (04/11): Libertad-INSTITUTO
14ª Fecha (07/11): INSTITUTO-Echagüe
15ª Fecha (09/11): INSTITUTO-Regatas
16ª Fecha (16/11): La Unión-INSTITUTO
17ª Fecha (18/11): Regatas-INSTITUTO
18ª Fecha (20/11): San Martín-INSTITUTO

Prensa Instituto