Dieron a conocer el Fixture de la 20ma.Liga Cordobesa

Foto: Gentileza Prensa FBPC

Foto: Gentileza Prensa FBPC

Luego del sorteo para conformar las zonas y de la estipulación de las fechas de juego –en una serie de puntos fijados en la reunión del pasado sábado-, los Departamentos Técnico y de Competencia de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba terminaron de confeccionar el fixture de la primera fase de la Liga Cordobesa Crelech 2016/17.-

La 20ª temporada del máximo certamen provincial comenzará el viernes 11 de noviembre, con siete juegos programados en siete ciudades o localidades distintas, hecho que subraya la amplitud y extensión del certamen. El partido inaugural se disputará ese viernes 11, a las 22, en cancha de 9 de Julio de Morteros, donde el local tendrá la visita de San Jorge de Brinkmann.

Esa jornada de apertura tendrá otros encuentros en Río Tercero, Tancacha, Pilar, Morteros, Córdoba, San Francisco y Cruz del Eje. En ese marco habrá partidos cara a cara entre equipos de una misma ciudad: Poeta Lugones y Matienzo animarán el cruce de equipos capitalinos, en tanto que El Ceibo y El Tala le darán forma al enfrentamiento de equipos sanfrancisqueños.

La primera jornada se cerrará el domingo 13, con el encuentro en el cual 9 de Julio de Las Perdices tendrá la visita de Sparta de Villa María.-

A continuacion se detalla el programa de las primeras seis fechas de este certamen:

PRIMERA FECHA

11-nov A 21.30 hs: 9 de Julio (Río Tercero) – Banda Norte (Río Cuarto)
11-nov A 22.00 hs: CARIB (Tancacha) – Lawn Tennis (Cruz del Eje)
13-nov B 20.00 hs: 9 de Julio (Las Perdices) – Sparta (Villa María)
11-nov B 22.00 hs: Pilar Sport (Pilar) – Unión (Oncativo)
11-nov C 22.00 hs: 9 de Julio (Morteros) – San Jorge (Brinkmann)
11-nov C 22.00 hs: Poeta Lugones (Córdoba) – Matienzo (Córdoba)
11-nov D 22.00 hs: El Ceibo (San Francisco) – El Tala (San Francisco)
11-nov D 22.00 hs: Olayón (Cruz del Eje) – Atlético Bell (Bell Ville)

SEGUNDA FECHA

18-nov A 21.30 hs: Banda Norte (Río Cuarto) – CARIB (Tancacha)
18-nov A 21.30 hs: Lawn Tennis (Cruz del Eje) – 9 de Julio (Río Tercero)
18-nov B 22.00 hs: Sparta (Villa María) – Pilar Sport (Pilar)
18-nov B 22.00 hs: Unión (Oncativo) – 9 de Julio (Las Perdices)
18-nov C 22.00 hs: San Jorge (Brinkmann) – Poeta Lugones (Córdoba)
20-nov C 20.00 hs: Matienzo (Córdoba) – 9 de Julio (Morteros)
18-nov D 22.00 hs: El Tala (San Francisco) – Olayón (Cruz del Eje)
18-nov D 22.00 hs: Atlético Bell (Bell Ville) – El Ceibo (San Francisco)

TERCERA FECHA

25-nov A 21.30 hs: 9 de Julio (Río Tercero) – CARIB (Tancacha)
25-nov A 21.30 hs: Banda Norte (Río Cuarto) – Lawn Tennis (Cruz del Eje)
27-nov B 20.00 hs: 9 de Julio (Las Perdices) – Pilar Sport (Pilar)
25-nov B 22.00 hs: Sparta (Villa María) – Unión (Oncativo)
25-nov C 22.00 hs: 9 de Julio (Morteros) – Poeta Lugones (Córdoba)
25-nov C 22.00 hs: San Jorge (Brinkmann) – Matienzo (Córdoba)
25-nov D 22.00 hs: El Ceibo (San Francisco) – Olayón (Cruz del Eje)
25-nov D 22.00 hs: El Tala (San Francisco) – Atlético Bell (Bell Ville)

CUARTA FECHA

02-dic A 22.00 hs: CARIB (Tancacha) – 9 de Julio (Río Tercero)
02-dic A 21.30 hs: Lawn Tennis (Cruz del Eje) – Banda Norte (Río Cuarto)
02-dic B 22.00 hs: Pilar Sport (Pilar) – 9 de Julio (Las Perdices)
02-dic B 22.00 hs: Unión (Oncativo) – Sparta (Villa María)
02-dic C 22.00 hs: Poeta Lugones (Córdoba) – 9 de Julio (Morteros)
04-dic C 20.00 hs: Matienzo (Córdoba) – San Jorge (Brinkmann)
02-dic D 22.00 hs: Olayón (Cruz del Eje) – El Ceibo (San Francisco)
02-dic D 22.00 hs: Atlético Bell (Bell Ville) – El Tala (San Francisco)

QUINTA FECHA

09-dic A 22.00 hs: CARIB (Tancacha) – Banda Norte (Río Cuarto)
09-dic A 21.30 hs: 9 de Julio (Río Tercero) – Lawn Tennis (Cruz del Eje)
09-dic B 22.00 hs: Pilar Sport (Pilar) – Sparta (Villa María)
11-dic B 20.00 hs: 9 de Julio (Las Perdices) – Unión (Oncativo)
09-dic C 22.00 hs: Poeta Lugones (Córdoba) – San Jorge (Brinkmann)
09-dic C 22.00 hs: 9 de Julio (Morteros) – Matienzo (Córdoba)
09-dic D 22.00 hs: Olayón (Cruz del Eje) – El Tala (San Francisco)
09-dic D 22.00 hs: El Ceibo (San Francisco) – Atlético Bell (Bell Ville)

SEXTA FECHA

16-dic A 21.30 hs: Banda Norte (Río Cuarto) – 9 de Julio (Río Tercero)
16-dic A 21.30 hs: Lawn Tennis (Cruz del Eje) – CARIB (Tancacha)
16-dic B 22.00 hs: Sparta (Villa María) – 9 de Julio (Las Perdices)
16-dic B 22.00 hs: Unión (Oncativo) – Pilar Sport (Pilar)
16-dic C 22.00 hs: San Jorge (Brinkmann) – 9 de Julio (Morteros)
18-dic C 20.00 hs: Matienzo (Córdoba) – Poeta Lugones (Córdoba)
16-dic D 22.00 hs: El Tala (San Francisco) – El Ceibo (San Francisco)
16-dic D 22.00 hs: Atlético Bell (Bell Ville) – Olayón (Cruz del Eje)

Prensa FBPC

CONSULTAR O DESCARGAR