Se viene el Campeonato Argentino U13 Masculino en Embalse

La Confederación Argentina de Basquetbol diò a conocer el Fixture y forma de Disputa del Campeonato Argentino U13 que se disputará desde el 3 hasta el 8 de Noviembre en la ciudad de Embalse, Pcia.de Córdoba.-

Las Federaciones participantes que se alojarán en el Hotel de la Unidad Turística de Embalse estarán divididas en cuatro Zonas: La Zona A la integran: Buenos Aires, La Rioja, Neuquén, La Pampa, la Zona B: Santa Fe, Mendoza, Santiago del Estero y San Luis; la Zona C: Misiones, Córdoba, Tucumán, Formosa; la Zona D: FeBAMBA, Entre Ríos, Río Negro, San Juan y la Zona E: Corrientes, Chaco, Chubut y Santa Cruz.-

Los 20 equipos estarán compitiendo en la Fase de Grupos todos contra todos entre los equipos de la misma zona (3, 4 y 5 de noviembre).
Los ubicados en la primera posición de cada zona más los 3 mejores segundos entre todas las zonas clasificarán a la Zona Campeonato (se definirán del puesto 1° al 8°).-
Los 2 segundos restantes más los ubicados en la tercera posición de cada grupo y el mejor 4° entre todas las zonas, clasificarán a la Zona Estímulo (se definirán del puesto 9° al 16°).
Los restantes equipos ubicados en la 4ta posición de los otros 4 grupos, clasificarán a la Zona Consuelo (se definirán del puesto 17° al 20°).-

ZONA CONSUELO (17° al 20°)
Los 4 clasificados se ubicarán en una tabla general para ubicarse del 1° al 4° y jugar dos instancias:

Semifinal (6 de noviembre)
1° vs 4° Juego 31
2° vs 3° Juego 32

Finales (7 de noviembre)
Puesto 19° – Perdedor Juego 31 vs Perdedor Juego 32 Juego 41
Puesto 17° – Ganador Juego 31 vs Ganador Juego 32 Juego 42

ZONA ESTÍMULO (9° al 16°)
Los 8 clasificados se ubicarán en una tabla general para ubicarse del 1° al 8° y jugar de la siguiente manera:

Cuartos de Final (6 de noviembre)
4° vs 5° Juego 33
3° vs 6° Juego 34
2° vs 7° Juego 35
1° vs 8° Juego 36

Semifinal (7 de noviembre)
Perdedor Juego 33 vs Perdedor Juego 36 Juego 47
Perdedor Juego 34 vs Perdedor Juego 35 Juego 48
Ganador Juego 33 vs Ganador Juego 36 Juego 49
Ganador Juego 34 vs Ganador Juego 35 Juego 50

Finales (8 de noviembre)
Puesto 15° – Perdedor Juego 47 vs Perdedor Juego 48
Puesto 13° – Ganador Juego 47 vs Ganador Juego 48
Puesto 11° – Perdedor Juego 49 vs Perdedor Juego 50
Puesto 9° – Ganador Juego 49 vs Ganador Juego 50

ZONA CAMPEONATO
Los 8 clasificados se ubicarán en una tabla general para ubicarse del 1° al 8° y jugar de la siguiente manera:

Cuartos de Final (6 de noviembre)
4° vs 5° Juego 37
3° vs 6° Juego 38
2° vs 7° Juego 39
1° vs 8° Juego 40

Semifinal (7 de noviembre)
Perdedor Juego 37 vs Perdedor Juego 40 Juego 43
Perdedor Juego 38 vs Perdedor Juego 39 Juego 44
Ganador Juego 37 vs Ganador Juego 40 Juego 45
Ganador Juego 38 vs Ganador Juego 39 Juego 46

Finales (8 de noviembre)
Puesto 7° – Perdedor Juego 43 vs Perdedor Juego 44 Juego 55
Puesto 5° – Ganador Juego 43 vs Ganador Juego 44 Juego 56
Puesto 3° – Perdedor Juego 45 vs Perdedor Juego 46 Juego 57
Puesto 1° – Ganador Juego 45 vs Ganador Juego 46 Juego 58

Los partidos se disputarán en las sedes del Polideportivo de Embalse de Río Tercero y en las canchas de Sp. 9 de Julio y Atlético de la ciudad de Río Tercero.-

FIXTURE

Jueves 3 de Noviembre

09.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs La Pampa – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona “B” – San Luis vs Santa Fe – Cancha: 9 de Julio de Río Tercero
10.00 hs – Zona “B” – Santiago del Estero vs Mendoza – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona “A” – La Rioja vs Buenos Aires – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona “D” – FeBAMBA vs San Juan – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona “E” – Chubut vs Santa Cruz – Cancha: 9 de Julio de Río Tercero
15.00 hs – Zona “E” – Chaco vs Corrientes – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona “C” – Misiones vs Córdoba – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona “C” – Formosa vs Tucumán – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona “D” – Entre Ríos vs Río Negro – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Viernes 4 de Noviembre

09.00 hs – Zona “B” – San Luis vs Sgo. del Estero – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs La Rioja – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona “A” – La Pampa vs Buenos Aires – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona “B” – Santa Fe vs Mendoza – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona “C” – Misiones vs Formosa – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona “D” – Entre Ríos vs FeBAMBA – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
15.00 hs – Zona “D” – Río Negro vs San Juan – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona “E” – Chubut vs Chaco – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona “C” – Córdoba vs Tucumán – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona “E” – Santa Cruz vs Corrientes – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Sábado 5 de Noviembre

09.00 hs – Zona “A” – Buenos Aires vs Neuquén – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona “C” – Formosa vs Córdoba – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona “C” – Tucumán vs Misiones – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona “B” – Mendoza vs San Luis – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona “A” – La Rioja vs La Pampa – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona “E” – Corrientes vs Chubut – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
15.00 hs – Zona “E” – Chaco vs Santa Cruz – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona “B” – Sgo. del Estero vs Santa Fe – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona “D” – San Juan vs Entre Ríos – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona “D”- FeBAMBA vs Río Negro – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Domingo 6 de Noviembre

09.00 hs – Zona Consuelo – Juego 31 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona Consuelo – Juego 32 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona Estímulo – Juego 33 – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona Estímulo – Juego 34 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona Estímulo – Juego 35 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona Estímulo – Juego 36 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
15.00 hs – Zona Campeonato – Juego 37 – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona Campeonato – Juego 38 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona Campeonato – Juego 39 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona Campeonato – Juego 40 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Lunes 7 de Noviembre

09.00 hs – Zona Consuelo – Juego 41 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona Consuelo – Juego 42 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona Campeonato – Juego 43 – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona Campeonato – Juego 44 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona Campeonato – Juego 45 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona Campeonato – Juego 46 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
15.00 hs – Zona Estímulo – Juego 47 – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona Estímulo – Juego 48 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona Estímulo – Juego 49 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona Estímulo – Juego 50 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Martes 8 de Noviembre

09.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 15º (Juego 51) – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 13º (Juego 52) – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 11º (Juego 53) – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 9º (Juego 54) – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 7º (Juego 55) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero
15.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 5º (Juego 56) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 3º (Juego 57) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 1º (Juego 58) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero

F: Federacion de la Pcia de Tucuman