Empiezan los Cuartos de Final del Argentino de Clubes U13

Foto: Archivo Prensa FBPC

Foto: Archivo Prensa FBPC

Este viernes 18 de noviembre comenzará la etapa nacional del último Campeonato Argentino Masculino de Clubes del año. Se trata de la categoría U13, que iniciará su recorrido con la disputa de los cuartos de final. Participan 20 equipos divididos en cinco zonas de cuatro clubes cada una. Los dos mejores de cada zona, más los dos mejores terceros en general, obtendrán la clasificación para las semifinales.

ZONA A (Organiza Mendoza de Regatas): Olimpia de Catamarca, Red Star de Santiago del Estero, Gimnasia y Tiro de Salta y Mendoza de Regatas.

ZONA B (Organiza Independiente de Neuquén): Pacífico de Neuquén, Náutico de Rada Tilly, Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn e Independiente de Neuquén.

ZONA C (Organiza Alem de Bahía Blanca): Deportivo Arenal de Ing. Maschwitz, Club Atlético Lanús, Estudiantil Porteño y Leandro N. Alem de Bahía Blanca.

ZONA D (Organiza Peñarol de Rosario del Tala): Villa San Martín de Resistencia, San Martín de Corrientes, La Unión de Colón y Peñarol de Rosario del Tala.

ZONA E (Organiza Club Atlético Ceres Unión): Central Argentino Olímpico Ceres, Club Poeta Lugones de Córdoba, Deportivo Sparta Club de Villa María y Club Atlético Ceres Unión.

PROGRAMA DE PARTIDOS

Viernes 18 de noviembre

17.00hs – Zona E: Club Atlético Ceres vs Central Argentino Olímpico
18.00hs – Zona C: Lanús vs Estudiantil Porteño
18.30hs – Zona A: Olimpia de Catamarca vs Gimnasia y Tiro de Salta
19.00hs – Zona E: Poeta Lugones vs Sparta Villa María
19.30hs – Zona D: San Martín de Corrientes vs Villa San Martín de Resistencia
20.00hs – Zona B: Pacífico Neuquén vs Náutico de Rada Tilly
20.00hs – Zona C: Alem de Bahía Blanca vs Deportivo Arenal
20.30hs – Zona A: Red Star de Santiago vs Club Mendoza de Regatas
21.30hs – Zona D: C. S. Peñarol vs La Unión de Colón
22.00hs – Zona B: Independiente Neuquén vs Ferrocarril Patagónico

Sábado 19 de noviembre

17.30hs – Zona C: Lanús vs Deportivo Arenal
18.00hs – Zona B: Ferrocarril Patagónico vs Pacífico Neuquén
18.00hs – Zona E: Poeta Lugones vs Central Argentino Olímpico
18.30hs – Zona A: Gimnasia y Tiro de Salta vs Red Star de Santiago
19.30hs – Zona C: Alem de Bahía Blanca vs Estudiantil Porteño
19.30hs – Zona D: La Unión de Colón vs Villa San Martín de Resistencia
20.00hs – Zona B: Independiente Neuquén vs Náutico de Rada Tilly
20.00hs – Zona E: Club Atlético Ceres vs Sparta de Villa María
20.30hs – Zona A: Club Mendoza de Regatas vs Olimpia de Catamarca
21.00hs – Zona D: C. S. Peñarol vs San Martín de Corrientes

Domingo 20 de noviembre

09.30hs – Zona C: Deportivo Arenal vs Estudiantil Porteño
10.00hs – Zona E: Sparta de Villa María vs Central Argentino Olímpico
11.30hs – Zona C: Alem de Bahía Blanca vs Lanús
10.00hs – Zona B: Náutico de Rada Tilly vs Ferrocarril Patagónico
12.00hs – Zona B: Independiente Neuquén vs Pacifico Neuquén
12.00hs – Zona E: Atlético Ceres vs Poeta Lugones
15.30hs – Zona D: San Martín de Corrientes vs La Unión de Colón
17.00hs – Zona A: Red Star de Santiago vs Olimpia de Catamarca
17.00hs – Zona D: C. S. Peñarol vs Villa San Martín de Resistencia
19.00hs – Zona A: Club Mendoza de Regatas vs Gimnasia y Tiro de Salta

Diego García
Prensa CABB