Comienzan las Semifinales del Argentino de Clubes U13

Foto: Archivo Prensa FBPC

Foto: Archivo Prensa FBPC

Repletos de ilusión, 12 equipos jugarán desde este Viernes 2 hasta el Domingo 4 las semifinales del Argentino de Clubes U13. Estarán divididos en tres zonas y los dos mejores de cada una obtendrán la clasificación para el gran Hexagonal Final, que consagrará al campeón de la temporada.-

La Zona 1 se jugará en Neuquén bajo la organización del Club Pacífico de esa ciudad. El Club Central Argentino Olímpico de Ceres será el responsable de organizar la Zona 2, mientras que la Zona 3 se disputará en Rosario del Tala, Entre Ríos, con el Club Peñarol de esa ciudad como encargado de la organización.

ZONA 1: Independiente de Neuquén, Leandro N. Alem de Bahía Blanca, Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn y Pacífico de Neuquén
ZONA 2: Mendoza de Regatas, Gimnasia y Tiro de Salta, Club Poeta Lugones de Córdoba y Central Argentino Olímpico de Ceres
ZONA 3: Deportivo Arenal de Ingeniero Maschwitz, Club Altético Lanús, La Unión de Colón Y Peñarol de Rosario del Tala.

PROGRAMA DE PARTIDOS

Viernes 2 de diciembre

17.00hs – Zona 2: Gimnasia y Tiro – Mendoza de Regatas
17.00hs – Zona 3: Deportivo Arenal – Lanús
18.00hs – Zona 1: Pacífico de Neuquén – Ferro Patagónico
18.45hs – Zona 2: Central Argentino Olímpico – Poeta Lugones
19.00hs – Zona 3: Peñarol del Tala – La Unión de Colón
20.00hs – Zona 1: Independiente de Neuquén – Leandro N. Alem

Sábado 3 de diciembre

15.00hs – Zona 2: Mendoza de Regatas – Poeta Lugones
16.45hs – Zona 2: Central Argentino Olímpico – Gimnasia y Tiro
19.00hs – Zona 1: Independiente de Neuquén – Ferro Patagónico
19.30hs – Zona 3: La Unión de Colón – Deportivo Arenal
21.00hs – Zona 1: Pacífico de Neuquén – Alem
21.30hs – Zona 3: Peñarol del Tala – Lanús

Domingo 4 de diciembre

10.00hs – Zona 1: Ferro Patagónico – Alem
10.00hs – Zona 2: Gimnasia y Tiro – Poeta Lugones
11.45hs – Zona 2: Central Argentino Olímpico – Mendoza de Regatas
12.00hs – Zona 1: Pacífico de Neuquén – Independiente de Neuquén
16.00hs – Zona 3: Lanús – La Unión de Colón
18.00hs – Zona 3: Peñarol del Tala – Deportivo Arenal

Diego García
Prensa CABB