Se inicia el Argentino U17 de Selecciones Masculino

Se disputará en Corrientes, en tres sedes, desde este Martes 13 al Sábado 17 de Diciembre. Las doce Federaciones participantes se agruparán en tres zonas de cuatro equipos cada una, jugando la Fase de Grupos entre los integrantes de cada zona, durante los días 13, 14 y 15 de diciembre.-

Los ubicados en la primera posición de cada zona más el mejor segundo entre todas las zonas accederán a la Fase Campeonato (para definir del 1º al 4º puesto), los restantes ubicados en la segunda posición y los dos mejores terceros entre todas las zonas jugarán en la Fase Estímulo (para definir del 5º al 8º puesto); mientras que, el restante tercero y los equipos ubicados en la cuarta posición de cada competirán en la Fase Consuelo (para definir del 9º al 12º). Estas instancias se jugarán los días 16 y 17 de diciembre.-

El plantel de Córdoba estará integrado por Sebastián Cuevas, Juan Cruz Tuilán, Juan Ghella, Valentín Simondi, Antonio Zallio
Leandro Bolmaro, Ignacio Godoy, Mateo Peralta, Valentino Rodulfo, Tomás Gutiérrez, Tomás Arrebillaga y Cristian Cardo.- DT. Cristian Colli – A.T: Matías Carol Lugones – Jefe de equipo: Jorge Simondi
,
Ante la deserción por parte de FeBAMBA, es que la Comisión de Campeonatos determinó (mediante sorteo) que la plaza Nº 11 y 12 sean ocupadas por las Federaciones ubicadas en la segunda posición de los Regionales del NOA y NorPatagonia; quedando las zonas conformadas de la siguiente manera:

ZONA “A” – Sede: Paso de los Libres

Prov. de Buenos Aires
Córdoba
Salta
Río Negro

ZONA “B” – Sede: Goya

Santa Fe
Misiones
Neuquén
Tucumán

ZONA “C” – Sede: Curuzú Cuatiá

Entre Ríos
Corrientes
Mendoza
Chubut

Los cruces serán de la siguiente manera:

FASE CAMPEONATO – Sede: Goya

Semifinales

– Mejor Primero – Mejor Segundo Juego 1
– 2º Primero – 3º Primero Juego 2

Finales

3º Puesto: Perdedor Juego 1 vs Perdedor Juego 2
1º Puesto: Ganador Juego 1 vs Ganador Juego 2

FASE ESTÍMULO – Sede: Curuzú Cuatiá

Semifinales

– 2º Segundo vs 2º Tercero Juego 3
– 3º Segundo vs Mejor Tercero Juego 4

Finales

7º Puesto: Perdedor Juego 3 vs Perdedor Juego 4
5º Puesto: Ganador Juego 3 vs Ganador Juego 4

FASE CONSUELO – Sede: Paso de los Libres

Semifinales

– Mejor Cuarto vs 2º Cuarto Juego 5 – 3º Tercero vs 3º Cuarto Juego 6

Finales

11º Puesto: Perdedor Juego 5 vs Perdedor Juego 6
9º Puesto: Ganador Juego 5 vs Ganador Juego 6

FIXTURE COMPLETO:

Martes 13 de diciembre

19.00 hs – Zona “A” – Sede: Paso de los Libres – Buenos Aires vs Río Negro
19.00 hs – Zona “B” – Sede: Goya – Santa Fe vs Tucumán
19.00 hs – Zona “C” – Sede: Curuzú Cuatiá – Entre Ríos vs Mendoza
21.00 hs – Zona “A” – Sede: Paso de los Libres – Córdoba vs Salta
21.00 hs – Zona “B” – Sede: Goya – Misiones vs Neuquén
21.00 hs – Zona “C” – Sede: Curuzú Cuatiá – Corrientes vs Chubut

Miércoles 14 de diciembre

19.00 hs – Zona “A” – Sede: Paso de los Libres – Salta vs Buenos Aires
19.00 hs – Zona “B” – Sede: Goya – Tucumán vs Misiones
19.00 hs – Zona “C” – Sede: Curuzú Cuatiá – Chubut vs Entre Ríos
21.00 hs – Zona “A” – Sede: Paso de los Libres – Río Negro vs Córdoba
21.00 hs – Zona “B” – Sede: Goya – Neuquén vs Santa Fe
21.00 hs – Zona “C” – Sede: Curuzú Cuatiá – Mendoza vs Corrientes

Jueves 15 de Diciembre

19.00 hs – Zona “A” – Sede: Paso de los Libres – Salta vs Río Negro
19.00 hs – Zona “B” – Sede: Goya – Tucumán vs Neuquén
19.00 hs – Zona “C” – Sede: Curuzú Cuatiá – Chubut vs Mendoza
21.00 hs – Zona “A” – Sede: Paso de los Libres – Buenos Aires vs Córdoba
21.00 hs – Zona “B” – Sede: Goya – Santa Fe vs Misiones
21.00 hs – Zona “C” – Sede: Curuzú Cuatiá – Corrientes vs Entre Ríos

Viernes 16 de Diciembre

Fase Consuelo – Sede: Paso de los Libres

17.00 hs – Juego 5
19.00 hs – Juego 6

Fase Estímulo – Sede: Curuzú Cuatiá

17.00 hs – Juego 3
19.00 hs – Juego 4

Fase Campeonato – Sede: Goya

19.00 hs – Juego 1
21.00 hs – Juego 2

Sábado 17 de diciembre

Fase Consuelo – Sede: Paso de los Libres

09.30 hs – 11º Puesto
11.30 hs – 9º Puesto

Fase Estímulo – Sede: Curuzú Cuatiá

09.30 hs – 7º Puesto
11.30 hs – 5º Puesto

Fase Campeonato – Sede: Goya

18.00 hs – 3º Puesto
20.00 hs – 1º Puesto

German Beder
Prensa CABB

Anuncios