Ramiro Ortiz en la Previa de la sexta fecha de Liga Cordobesa

Foto: Gentileza Diario Sports (San Francisco)

Foto: Gentileza Diario Sports (San Francisco)

Arranca esta noche en forma anticipada la sexta fecha de la Liga Cordobesa de Básquetbol, última de la fase clasificatoria, hablamos en Interbasquet Radio con Ramiro Ortiz, DT de El Tala, en la previa del clásico ante El Ceibo. Además todos los árbitros de la fecha que se completa este viernes…

“Esta es una ciudad que siente el básquet y va a ser un partido lindo, creo que va a venir mucha gente” dijo Ramiro en la charla llevada a cabo en el programa de la noche del miércoles de Interbasquet Radio.
Escucha el audio completo:
Ir a descargar

Los árbitros de la sexta jornada de Liga Cordobesa
Hoy 21 hs
El Tala vs El Ceibo arbitran Daniel Saravalli y Jorge Guzman (Com. Tec. Luis Cornejo)

Viernes 22 hs.
Banda Norte vs Sportivo 9 de Julio Pablo VACA y Elias RABOY (Com.Tec. Roberto RODRIGUEZ)
Lawn Tennis vs CARIB Tancacha Diego PALMA y Ricardo OVIEDO (Com. Tec. Alfonso FERREIRO)
Sparta Club de Villa María vs C.A. 9 de Julio de Las Perdices Martin MORANO y Matias ROSALES (Com. Tec. Alejandro BASUALDO)
Union Oncativo vs Pilar Sport Roberto MOSELLO y Juan Pablo RODRIGUEZ (Com.Tec. Sebastian MOYANO)
San Jorge Brinkmann vs A.D. 9 de Julio de Morteros Pablo OYOLA y Oscar CABRERA (Com.Tec. Oscar TORTONE)
Tte. B. Matienzo vs Poeta Lugones Martin FLORES y Victor MARTINEZ (Com. Tec. Matías BIANCHI)
Atletico Bell vs Olayon Club Guillermo CAUDAUDELO y Maximiliano PEDERNERA (Com. tec. Javier MARTINEZ).

Posiciones de la Liga Cordobesa jugadas 5 jornadas

Zona A

EQUIPOS PTS PJ PG PP TF TC DIF
9 de Julio (Río Tercero) 10 5 5 0 462 250 212
Banda Norte (Río Cuarto) 8 5 3 2 395 352 43
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 7 5 2 3 342 407 -65
CARIB (Tancacha) 5 5 0 5 266 456 -190

Zona B

EQUIPOS PTS PJ PG PP TF TC DIF
Unión (Oncativo) 9 5 4 1 396 341 55
9 de Julio (Las Perdices) 8 5 3 2 336 329 7
Pilar Sport (Pilar) 7 5 2 3 338 359 -21
Sparta (Villa María) 6 5 1 4 319 360 -41

Zona C

EQUIPOS PTS PJ PG PP TF TC DIF
9 de Julio (Morteros) 9 5 4 1 386 320 66
Poeta Lugones (Córdoba) 8 5 3 2 349 309 40
Matienzo (Córdoba) 7 5 2 3 317 369 -52
San Jorge (Brinkmann) 6 5 1 4 330 384 -54

Zona D

EQUIPOS PTS PJ PG PP TF TC DIF
Atlético Bell (Bell Ville) 9 5 4 1 434 360 74
El Tala (San Francisco) 8 5 3 2 434 324 110
El Ceibo (San Francisco) 8 5 3 2 421 402 19
Olayón (Cruz del Eje) 5 5 0 5 257 460 -203

 

Redacción Interbasquet

Anuncios