Se definieron zonas y fechas de las Ligas Provinciales U15 y U19

Foto: Prensa FBPC

En la sala de reuniones «Emilio Galera» de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, y ante una nutrida concurrencia de dirigentes de diversos clubes, este miércoles 22 de marzo se definieron las zonas, las fechas de competencia y diversos detalles organizativos de las Ligas Provinciales de Clubes de las categorías U15 y U19 masculinas.

Por la FBPC estuvieron presentes las siguientes autoridades: el presidente, Mario Ontivero; el secretario general, Carlos Quevedo; el tesorero, Gustavo Pérez; el protesorero, César Brasca, el presidente de la Comisión de Campeonatos y vicepresidente de la institución, Walter Garello.

Por su parte, varios clubes participantes se dieron cita en las oficinas de la Federación: Gabriel Brocanelli (Racing de Córdoba); Mariela Garello (Santo Tomás de Córdoba); José Trezza (Matienzo de Córdoba), Héctor Ghione (Atlético Bell de Bell Ville); Víctor Esteban (Alianza Jesús María); Hernán Ribotta (CAJU de Almafuerte); Facundo Montechiari (San Martín de Marcos Juárez), Facundo Moyano (Instituto de Córdoba), Fernando Oviedo (Banco de Córdoba), Mariano Gómez (Poeta Lugones), Julio Capdevila (Olayón de Cruz del Eje), Alejandro Nieto (Lawn Tennis de Cruz del Eje), Nancy Bossa (Independiente de Oliva), Gustavo Villalba (Universitario) y Carlos Colli (Atenas).

La temporada 2017 de la Liga Provincial categoría U15 masculina tendrá la participación de 40 equipos.

Serán 10 zonas de cuatro equipos en una primera fase que constará de seis fechas.

Avanzarán a octavos de final los primeros y segundos de cada zona (20 equipos) y los cuatro mejores terceros (cuatro clubes más), para un total de 24 participantes en la primera etapa de playoffs, que tendrá 12 series mano a mano.

Una vez cumplida esa instancia, los cuatro mejores clasificados (de acuerdo a su ubicación en la tabla general de la primera fase) avanzarán directamente a las semifinales.

Los cuartos de final enfrentarán a los equipos ubicados entre el 5° y el 12° puesto, entre los que ganen sus series de la primera fase de playoffs. En los cuartos se cruzarán 5° vs. 12°, 6° vs. 11°, 7° vs. 10° y 8° vs. 9°.

Los ganadores de cuartos de final se clasificarán para las semifinales, instancia en la que esperarán rivales los cuatro mejores clasificados.

Los cuatro equipos que prevalezcan en sus series de semifinales serán los clasificados al Final Four, en el cual se definirá el título.

Todas estas etapas de playoffs, desde octavos a semifinales, serán al mejor de tres partidos.

FECHAS DE COMPETENCIA

Fase regular: 8, 15, 22 y 29 de abril, y 6 y 13 de mayo.
Octavos de final: 24, 27 y 28 de mayo.
Cuartos de final: 31 de mayo, y 3 y 4 de junio.
Semifinales: 10, 17 y 18 de junio.
Final Four: 23 al 25 de junio.

ZONAS

Zona A: Pesca (Carlos Paz), Hindú (Córdoba), Sparta (Villa María) y Unión Central (Villa María).
Zona B: Atenas (Córdoba), Matienzo (Córdoba), Acción Juvenil (Río Cuarto) y Estudiantes (Río Cuarto).
Zona C: Unión Eléctrica (Córdoba), Poeta Lugones (Córdoba), San Isidro (San Francisco) y Sportivo Devoto (Devoto).
Zona D: Central Argentino (Río Cuarto), Banda Norte (Río Cuarto), Central Argentino (Villa María) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).
Zona E: Barrio Maipú (Córdoba), Banco de Córdoba (Córdoba), El Tala (San Francisco) y Cultural Arroyito (Arroyito).
Zona F: Racing (Córdoba), Instituto (Córdoba), San Jorge (Brinkmann) y 9 de Julio (Morteros).
Zona G: Santo Tomás (Córdoba), Universitario (Córdoba), Central Argentino (Río Tercero) y Centro Recreativo (Hernando).
Zona H: CAJU (Almafuerte), 9 de Julio (Río Tercero), Bolívar (Carlos Paz) y Olayón (Cruz del Eje).
Zona I: El Ceibo (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas), Unión (Oncativo) e Independiente (Oliva).
Zona J: San Martín (Marcos Juárez), Atlético Bell (Bell Ville), Centro Social (Brinkmann) y Pilar Sport (Pilar).

Mientras que la temporada 2017 de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U19 masculina contará con la participación de 26 equipos.

El torneo tendrá cinco zonas de cuatro equipos y dos zonas de tres clubes. Todos los equipos disputarán la misma cantidad de partidos en la primera fase, ya que los elencos que participen de zonas de tres jugarán interzonales.

Se clasificarán para cuartos de final los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros de las siete zonas, para conformar un total de 16 equipos.

Allí se disputarán ocho series mano a mano: 1° vs. 16°, 2° vs. 15°, 3° vs. 14°, 4° vs. 13°, 5° vs. 12°, 6° vs. 11°, 7° vs. 10° y 8° vs. 9°.

Los ganadores de esas series jugarán las semifinales: de esos cuatro cruces saldrán los clasificados para el Final Four en el que se disputará el título de la temporada 2017.

Todas estas etapas de playoffs, desde cuartos de final a semifinales, serán al mejor de tres partidos.

FECHAS DE COMPETENCIA

Fase regular: 1, 8, 15, 22 y 29 de abril, y 6 de mayo.
Cuartos de final: 13, 20 y 21 de mayo.
Semifinales: 27 de mayo, y 3 y 4 de junio.
Final Four: 9 al 11 de junio.

ZONAS

Zona A: Bolívar (Carlos Paz), Pesca (Carlos Paz), Tiro Federal (Morteros) y 9 de Julio (Morteros).
Zona B: Poeta Lugones (Córdoba), Banco de Córdoba (Córdoba), Unión (Villa María) y Acción Juvenil (General Deheza).
Zona C: Matienzo (Córdoba), Santo Tomás (Córdoba), 9 de Julio (Las Perdices) y Ameghino (Villa María).
Zona D: Instituto (Córdoba), Hindú (Córdoba), Banda Norte (Río Cuarto) y Central Argentino (Río Cuarto).
Zona E: San Isidro (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas), CARIB (Tancacha) y Sparta (Villa María).
Zona F: Pilar Sport (Pilar), Independiente (Oliva) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).
Zona G: Alianza Jesús María (Jesús María), Talleres (Córdoba) y Club Huerta Grande (Huerta Grande).

Prensa FBPC

Anuncios