Se completó el inicio del Torneo Pablo Prigioni

Matienzo U17 – Foto: Archivo Prensa ACBB

En la noche del viernes se cerró la primer jornada de la Asociación Cordobesa, se jugaron encuentros en U17 y Mayores tanto en la Primera A como en la B. Recordemos que la segunda categoría comenzó con la segunda fecha del certamen oficial.

Atenas y Poeta Lugones con puntaje ideal en el inicio de la primer jornada del Torneo Anual que organiza la Asociación Cordobesa denominado este año “Pablo Prigioni”. Atenas venció en las cuatro categorías a Belgrano en tanto que Poeta Lugones hizo lo propio ante Juniors. en tanto Barrio Parque y Bolivar resignaron un punto dado que el verde del sur cayó en U17 ante Unión Eléctrica y los de Carlos Paz no le pudieron ganar en mayores a Matienzo.

Los resultados de toda la semana fueron los siguientes:

U15
JUNIORS 24 – POETA LUGONES 67
ATENAS 90 – BELGRANO 41
BOLIVAR 73 – MATIENZO 68
BARRIO PARQUE 54 – U.ELECTRICA 50
ALIANZA JESUS MARIA 66 – UNIVERSITARIO 75
HINDU 32 – INSTITUTO 82
MAIPU 106 – PESCA 56

U19
JUNIORS 43 – POETA LUGONES 54
ATENAS 85 – BELGRANO 54
BOLIVAR 87 – MATIENZO 66
BARRIO PARQUE 70 – U.ELECTRICA 57
ALIANZA JESUS MARIA 63 – UNIVERSITARIO 92
HINDU 86 – INSTITUTO 80
MAIPU 73 – PESCA 71

U17
POETA LUGONES 68 – JUNIORS 38
BELGRANO 42 – ATENAS 83
MATIENZO 51 – BOLIVAR 88
U.ELECTRICA 82 – BARRIO PARQUE 49
UNIVERSITARIO 69 – ALIANZA JESUS MARIA 96
INSTITUTO 70 – HINDU 77
PESCA 86 – MAIPU 79

Mayores
POETA LUGONES 67 – JUNIORS 52
BELGRANO 77 – ATENAS 90
MATIENZO 87 – BOLIVAR 77
U.ELECTRICA 58 – BARRIO PARQUE 86
UNIVERSITARIO 53 – ALIANZA JESUS MARIA 73
INSTITUTO 84 – HINDU 78
PESCA 89 – MAIPU 86


Primera B

La Categoría de ascenso del básquet de Córdoba se cerró también este viernes, para destacar… los dos suplementarios que se jugaron el miércoles en Naciones Unidas 510 en categoría U19 donde Parque Velez Sarsfield venció a Bochas por escaso marcador. En este inicio, Racing, Santo y Rieles marcan el camino con tres triunfos y una derrota, por distintos motivos el club Talleres, que le ganó en mayores a Deportivo Norte, no ha podido contar con sus nuevos jugadores. Entre las incorporaciones: Cristian Mamondi (jugando playoffs en el Torneo Federal con Sanjustino), Martin Ferraretto, antenoche la confirmación de la llegada del ex Atlético Bell Diego Cerutti, Gabriel Butori podría ser el base (aún no está confirmado).

Los resultados de la semana fueron los siguientes:

U15
BANCO CORDOBA 54 – SANTO TOMAS 55
EMPALME – MACABI-NOAR (suspendido)
TABORIN 102 – RIELES ARGENTINO 13
TALLERES 38 – DEPORTIVO NORTE 65
P. VELEZ SARFIELD 21 – BOCHAS 97
JORGE NEWBERY 27 – RACING 78

U19
BANCO CORDOBA 49 – SANTO TOMAS 64
EMPALME – MACABI-NOAR (suspendido)
TABORIN 52 – RIELES ARGENTINO 58
TALLERES 72 – DEPORTIVO NORTE 46
P. VELEZ SARFIELD 78 – BOCHAS 74
JORGE NEWBERY 72 – RACING 82

U17
SANTO TOMAS 74 – BANCO CORDOBA 83
MACABI-NOAR 86 – EMPALME 30
RIELES ARGENTINO 56 – TABORIN 52
DEPORTIVO NORTE 67 – TALLERES 55
BOCHAS 90 – P. VELEZ SARFIELD 22
RACING 94 – JORGE NEWBERY 49

Mayores
SANTO TOMAS 65 BANCO CORDOBA 53
MACABI-NOAR 61 EMPALME 52
RIELES ARGENTINO 65 TABORIN 58
DEPORTIVO NORTE 74 TALLERES 89
BOCHAS 45 P. VELEZ SARFIELD 82
RACING 57 JORGE NEWBERY 66

Redacción Interbasquet

Anuncios