Se completa la fecha del Torneo Pablo Prigioni

Barrio Parque vs Hindú Club – Foto: Gentileza Jorge Sanguesa

Se termina la semana en el certamen oficial que organiza la Asociación Cordobesa, este viernes habrá encuentros en U17 y Primera tanto en la máxima categoría como en el ascenso. En mayores, el miércoles Barrio Parque se impuso a Hindú, ayer Poeta superó a Instituto y Atenas le ganó al duro Pesca que venía de ganar el clásico.

Los resultados de la semana fueron los siguientes

U15
ALIANZA J.MARIA 83 – JUNIORS 75
HINDU CLUB 59 – Bº PARQUE 60
Bº MAIPU 73 – BOLIVAR 64
PESCA C PAZ 51 – ATENAS 76
INSTITUTO 86 – P LUGONES 46
UNIVERSITARIO 46 – BELGRANO 49
U.ELECTRICA 65 – MATIENZO 58

U19
ALIANZA J.MARIA 83 – JUNIORS 80
HINDU CLUB 76 – Bº PARQUE 64
Bº MAIPU 64 – BOLIVAR 116
PESCA C PAZ 72 – ATENAS 74
INSTITUTO 75 – P LUGONES 36
UNIVERSITARIO 55 – BELGRANO 30
U.ELECTRICA 59 – MATIENZO 82

U17
Bº PARQUE 44 – HINDU CLUB 81
BOLIVAR 72 – Bº MAIPU 47
ATENAS 97 – PESCA C PAZ 64
P LUGONES 41 – INSTITUTO 65
MATIENZO 43 – U.ELECTRICA 64

Primera
Bº PARQUE 85 HINDU CLUB 81
BOLIVAR 88 Bº MAIPU 61
ATENAS 82 PESCA C PAZ 74
P LUGONES 98 INSTITUTO 78
MATIENZO 89 U.ELECTRICA 46

Hoy sigue…
JUNIORS vs ALIANZA J.MARIA (MARTINETO Oscar – VACA Pablo)
BELGRANO vs UNIVERSITARIO (FLORES Martin – MARTINEZ Victor)

Primera B:
Resultados hasta el momento…
U15
P. VELEZ SARSFIELD 102 – RIELES ARGENTINOS 4
RACING 87 – EMPALME 49
JORGE NEWBERY 25 – BANCO CORDOBA 68
DEPORTIVO NORTE 49 – SANTO TOMAS 66
TABORIN 84 – MACABI-NOAR 56

U19
P. VELEZ SARSFIELD 75 – RIELES ARGENTINOS 38
RACING 112 – EMPALME 66
JORGE NEWBERY 85 – BANCO CORDOBA 83
DEPORTIVO NORTE 60 – SANTO TOMAS 68
TABORIN 63 – MACABI-NOAR 57

U17
MUNICIPAL 55 – BOCHAS 78

PRIMERA
MUNICIPAL 75 – BOCHAS 72

Los juegos de hoy viernes
U15 y U19
BOCHAS vs MUNICIPAL (IZQUIERDO, E – GARCIA, F)

U17 y PRIMERA
RIELES ARGENTINOS vs P. VELEZ SARSFIELD (DEULOFEU, M – LENCINA, C
EMPALME vs RACING SUELDO, R MEDINA, D
BANCO CBA vs JORGE NEWBERY OVIEDO, Ricardo TERRANOVA, A
SANTO TOMAS vs DEPORTIVO NORTE RABOY, E DIEZ, M
NOAR SIONI vs TABORIN LARROSA, G MARTINETTO, M

BASQUET FEMENINO
También este viernes desde las 21 horas habrá encuentros por el certamen femenino en categoría U15 y U21 en el Estadio Alfredo Alí en Villa Carlos Paz, Bolivar recibe a Atenas con el arbitraje de C. Barrera y F. Socha.

Redacción Interbasquet

Anuncios