Córdoba clasificó al Final Four del Provincial de Mayores

Foto: Interbasquet

El elenco capitalino derrotó a la Selección de Cruz del Eje ´por 92 a 65 y se adjudicó en forma invicta la Zona A del Grupo Clasificatorio que tuvo como sede el estadio Raimundo Barrionuevo del Lawn Tennis Club de la ciudad de Cruz del Eje.- Sebastián Perusia con 21 puntos (5/7 en Dobles 71 %, 3/7 en Triples 43 %, 2/3 en Libres 66% y 6 rebotes) fue el goleador de la Selección de Córdoba y del partido mientras que Joaquin Vankeirsbilck con 14 fue el maximo scorer de la Selección local.-

El primer cuarto fue de trámite intenso y por momentos impreciso. Cruz del Eje logró sacar una minima ventaja en los primeros cuatro minutos con el goleo de Oliszinsky y Peterline pero Córdoba se fue recuperando con un buen parcial en la segunda mitad y con la efectividad de Fernandez y Landoni logró pasar al frente (5/9).- Los tramos finales del cuarto mostraron paridad en las acciones y el equipo del Polo López lo cerró a su favor por 15 a 10.-

En el comienzo del segundo segmento, el local se puso a un simple con un triple de Sebastián Peterline (14/15).- Martín López movió el banco y el buen ingreso de Luciano Guerra y Julían Garate le dieron la posibilidad a su equipo de volver a escaparse en el marcador (23/36).- Cruz del Eje aprovechó el buen momento de Joaquin Vankeirsbilck desde el perimetro para ponerse mas en juego (31/38).- Córdoba manejó el cierre del primer tiempo y se fue al descanso largo ganando por 40 a 31.-

En el segundo tiempo, el elenco de la Capital pudo quebrar definitivamente a su rival con un gran tercer cuarto de Sebastián Perusia, uno de los jugadores mas destacados en este equipo junto a Andrés Landoni para ganarlo por 69 a 40.- El último cuarto fue de claro dominio de Córdoba que manejo claramente los tiempos del juego con el goleo de Garate y Perusia. Cruz del Eje fue un digno rival que luchó hasta el final y con el aporte de Mathieu, Hidalgo y Barteik hizo mas decoroso el marcador final con mucho corazón alentado por la muy buen cantidad de público que se dió cita para ver esta final y reconoció sobre el cierre el esfuerzo de su equipo para caer ante un gran rival por 92 a 65.-

Luego de la clasificación y de cara a la parte definitoria del certamen provincial, el entrenador Martin López nos confirmó que su plantel sufrirá algunos cambios, algunos obligados y otros de índole táctico. Según pudimos conocer, Ignacio Fernandez no podrá ser parte del plantel en la fase final, en su reemplazo podría sumarse Tomas Acosta y también suena el nombre de Pablo Orlietti para reforzar la zona pintada, datos que pudimos recabar extraoficialmente.

Córdoba (92): I.Fernandez 11, J.Cognini 5, S.Perusia 21, A.Madera 2, A.Landoni 15 (FI); L.Guerra 14, S.Aguero 1, J.Garate 11, G.Guevara 5, A.Heredia 4, N.Manchini 3.- D.T. Martín López – A.T.Juan Pablo Caro

Cruz del Eje (65): J.Vankeirsbilck 14, G.Mathieu 9, G.Oliszinsky 4, M.Hidalgo 11, S.Peterline 8 (FI); M.Galvez 0, R.Frontera 1, J.Sanzano 3, J.Chavez 2, J.Manzino 8, P.Barteik 5, G.Kronwitter 0.- D.T Ismael Brion – A.T.Ricardo Nieto

Parciales: 1er. Cuarto: Córdoba 15 – Cruz del Eje 10; 2do.Cuarto: 40-31; 3er.Cuarto: 69-44; Ultimo Cuarto: 92-65
Arbitros: Martin Morano – Germán Martinez
Comisionado Técnico: Sebastián Moyano
Estadio: Raimundo Barrionuevo (Sportivo Lawn Tennis Club de Cruz del Eje)

En el otro encuentro de esta zona que se jugó en la jornada del Domingo 14, fue victoria de Rio Cuarto sobre Rio Tercero por 73 a 66.-

Rio Tercero (66): J.Gerlero 0, C.Comba 9, J.Prono 13, N.Garelli 20, J.Gatti 14 (FI); G.Rivarola 10, A.Farail 0, L.Cabral 0, F.Arillo 0.- D.T. Jorge Cabral.-
Rio Cuarto (73): I.Massi 7, T.Lucero 30, J.Novatti 0, P.Pagano 11, L.Chiesa 4 (FI); T.Arrebillaga 7, E.Perez 2, R.Castelleta 10, A.Perez 2, V.Tobares 0, N.Tobares 0.- D.T. Pablo Maldonado

Parciales: 1er. Cuarto: Rio Tercero 21 – Rio Cuarto 15; 2do.Cuarto: 36-34; 3er.Cuarto: 48-57; Ultimo Cuarto: 66-73
Arbitros: Juan Pablo Rodriguez – Dario Papalardo
Estadio: Raimundo Barrionuevo (Sportivo Lawn Tennis Club de Cruz del Eje)

Por la Zona B; la Selección de Sudeste derrotó a la Selección de Oliva por 82 a 52 y clasificó al Final Four en tanto que San Francisco ganó el grupo C en Huerta Grande y también estará en la fase final de este certamen.

Julio Gonzalez – Interbasquet

Anuncios