Actualidad de las Ligas Provinciales U15 y U19

Atenas U15 – Foto: Prensa Atenas

El pasado fin de semana se disputaron partidos de playoffs en las Ligas Provindiales de Clubes, la U19 definió sus semifinalistas y en la U15 se encuentran disputando los octavos de final del certamen. Además continúa la Liga Provincial Femenina…

En U15, se disputaron los encuentros de ida de Octavos de Final, recordemos que las series son al mejor de tres encuentros. Teniendo en cuenta que hoy se completa la jornada con el partido entre San Isidro ante El Tala, los resultados fueron los siguientes:

Atenas 71 – Olayon de Cruz del Eje 51
Instituto 115 – San Jorge de Brinkmann 35
San Martín de Marcos Juárez 85- Bell 44
Sparta Villa María 62 – Poeta Lugones 36
Barrio Maipú 93 – 9 Julio Morteros 47
Pilar Sport 78 – Bolívar Carlos Paz 98
Lawn Tennis Cruz del Eje 75 -Unión Central Villa María 71
Independiente Oliva 81 – 9 Julio Río Tercero 45
Santo Tomás 51 – Matienzo 66
Universitario 46 -Unión Eléctrica 57
El Ceibo San Francisco 70 – Central Argentino Río Cuarto 76.

Las revanchas se jugarán el sábado 27. Si es necesario un tercer juego en alguna serie, el mismo se disputará el domingo 28.

Liga U19 ya tiene sus semifinalistas…
Los partidos de vuelta de la serie de cuartos de final tuvieron los siguientes resultados:

Banda Norte (Río Cuarto) 79 – Bolívar (Carlos Paz) 92
Acción Juvenil (General Deheza) 51 – Matienzo (Córdoba) 66
Talleres (Córdoba) 64 – Independiente (Oliva) 59
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 55 – San Isidro (San Francisco) 85
Ameghino (Villa María) 51 – Unión Central (Villa María) 55
Sparta (Villa María) 80 – Alianza (Jesús María) 56
Hindú (Córdoba) 75 – Pesca (Carlos Paz) 78
Instituto (Córdoba) 74 – Poeta Lugones (Córdoba) 30

Este último se invirtió la localía para el primer juego debido a la rotura de una jirafa en el estadio Ángel Sandrín del Instituto Atlético Central Córdoba.

De esta manera Bolívar de Carlos Paz (N° 1 de la fase regular), Matienzo de Córdoba (N° 2), San Isidro de San Francisco (N° 4), Instituto de Córdoba (N° 6) y Sparta de Villa María (N° 10) accedieron a la semifinales ganando sus respectivas series 2-0.

Por otra parte necesitaron de un tercer juego para llegar a semifinales, Independiente de Oliva, Hindú y Ameghino de Villa María con los siguientes resultados:

Independiente de Oliva 83 – Talleres 69
Pesca 54 – Hindú Club 81
Unión Central de Villa María 76 – Ameghino de Villa María 88.

Liga Provincial Femenina
Bolívar de Carlos Paz y Universitario de Córdoba ganaron como visitantes sus respectivos partidos de la tercera fecha de la fase regular de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U15 femenina, disputada este domingo 21 de mayo.
El equipo de Villa Carlos Paz derrotó 78 a 54 a Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto, en tanto que la “U” superó a la Municipalidad de Quilino 46 a 31.

En esta jornada estuvo libre la Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio.

En la próxima fecha, los dos equipos vencedores de este domingo jugarán como locales: Bolívar recibirá a la Municipalidad de Quilino y Universitario tendrá la visita de la Escuela Municipal de Deportes de Tío Pujio. Estará libre Centro Cultural Alberdi.

Redacción Interbasquet
Fuente: Prensa FBPC

Anuncios