Se definieron las Zonas y las Fechas de la Liga Provincial U17 Masculina

Foto: Prensa ACBB

En la sede de la Asociación Cordobesa de Básquetbol (ACBB), este miércoles 7 de junio se realizó la presentación del torneo y el sorteo de la fase regular de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U17 masculina, que contará con 46 equipos, cifra récord para este tipo de torneos organizados por la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

La Liga, que comenzará el sábado 17 de junio, tendrá 10 zonas de cuatro equipos y dos zonas de tres clubes.

Todos los equipos disputarán la misma cantidad de partidos en la primera fase, ya que los elencos que participen de zonas de tres clubes jugarán encuentros interzonales.

Los dos mejores de cada zona (24 equipos en total) se clasificarán para los playoffs de octavos de final, instancia en la que se disputarán 12 llaves al mejor de tres partidos.

De los equipos que ganen esas series, los cuatro mejores de la fase regular tendrán un plus y avanzarán directamente a la instancia de semifinales. Los ocho restantes jugarán los cuartos de final, de acuerdo a sus ubicaciones en la fase regular: se medirán 5° vs. 12, 6° vs. 11, 7° vs. 10° y 8° vs. 9°.

Los vencedores de esos cruces de cuartos de final y los cuatro clasificados previamente disputarán la instancia de semifinales: serán llaves al mejor de tres partidos, para definir los cuatro clasificados para el Final Four.

El cuadrangular final determinará el campeón de la temporada 2017 y otorgará los dos pasajes para representar a Córdoba en el Argentino de Clubes de esta categoría.

FECHAS DE COMPETENCIA

Fase regular: 17 y 24 de junio, y 1, 8, 15 y 22 de julio.
Octavos de final: 29 de julio, y 5 y 6 de agosto.
Cuartos de final: 12, 19 y 20 de agosto.
Semifinales: 23, 26 y 27 de agosto.
Final Four: 8, 9 y 10 de septiembre.

LAS ZONAS

Zona A: Matienzo (Córdoba), General Paz Juniors (Córdoba), Fitz Simon (Embalse) y 9 de Julio (Río Tercero).
Zona B: Pesca (Carlos Paz), Poeta Lugones (Córdoba), Sporting (Sampacho) y Central Argentino (Río Cuarto).
Zona C: Olayón (Cruz del Eje), Unión (Huerta Grande), Centenario (La Puerta) y Ateneo (Villa Santa Rosa).
Zona D: Instituto (Córdoba), Unión Eléctrica (Córdoba), Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) y Acción Juvenil (Río Cuarto).
Zona E: El Tala (San Francisco), El Ceibo (San Francisco), Tiro Federal (Morteros) y 9 de Julio (Morteros).
Zona F: San Isidro (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas), Argentino (Marcos Juárez) y San Martín (Marcos Juárez).
Zona G: Hindú (Córdoba), Atenas (Córdoba), Centro Recreativo (Hernando) y CARIB (Tancacha).
Zona H: Belgrano (Córdoba), Bolívar (Carlos Paz), Unión Central (Villa María) y Sparta (Villa María).
Zona I: Santo Tomás (Córdoba), Alianza (Jesús María), Ameghino (Villa María) y 9 de Julio (Las Perdices).
Zona J: Bochas Sport (Colonia Caroya), Banco de Córdoba, Independiente (Oliva) y Pilar Sport (Pilar).
Zona K: Central Argentino (Villa María), Barrio Maipú (Córdoba) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).
Zona L: Banda Norte (Río Cuarto), Sarmiento (Leones) y Unión (Oncativo).

Prensa FBPC

Anuncios