Etapa de definiciones en el Torneo Pablo Prigioni

Foto: Archivo Gentileza Jorge Sanguesa

Esta semana se disputará la undécima jornada del certamen oficial de la Asociación Cordobesa, cuando quedan tres fechas para el final de la primera rueda la lucha en Primera A está centrada en ingresar entre los nueve mejores del campeonato para evitar jugar la categoría B. Mirá la semana basquetbolística en la A y en la B con sus árbitros.

Desde lo matemático, hasta el momento restan doce encuentros (es decir 24 puntos en juego contando las 4 categorías), Atenas y Bolivar están clasificados dentro de los nueve, además tanto Griegos como carlospacenses deben partidos reprogramados por lo que no corre riesgo su posición. Instituto y Poeta Lugones deberán ganar dos partidos; Hindú Club, Matienzo y Pesca tendrían que ganar hipotéticamente 4 partidos de 12 en juego, siempre que los de abajo ganen todos sus compromisos. Una hipótesis poco probable dada las campañas de equipos como Unión Eléctrica, Universitario, Juniors, Belgrano y Alianza de Jesús María.

Los clubes Barrio Maipú y Barrio Parque son octavos y novenos en las posiciones y hasta el momento están adentro de los clasificados, pero son quienes más deberán esforzarse ya que el inmediato perseguidor está a 5 unidades por debajo de ellos (Unión Eléctrica).

Que les queda a los equipos involucrados:

-Barrio Maipú: juega desde este martes el clásico de barrio ante Unión Eléctrica, en la siguiente lo hará frente a Universitario y termina ante Instituto.

-Barrio Parque: esta semana juega ante Poeta Lugones, en la próxima (Fecha 12) se mide ante Belgrano y cierra frente a Matienzo.

-Unión Eléctrica: enfrenta a Barrio Maipú, posteriormente frente a Hindú y por último contra Alianza de Jesús María.

-Universitario: vs Pesca (11), Barrio Maipú (12) e Hindú Club (13)

-Juniors: vs. Instituto (11), Atenas (12) y Pesca (13). Debe un partido pendiente ante Alianza de Jesús María en U17 y Primera correspondientes a la sexta fecha.

-Belgrano: vs Alianza J.M. (11), Barrio Parque (12) y Bolivar (13).

-Alianza J.María: vs Belgrano, vs Matienzo (12) y vs. Unión Eléctrica (13). Debe un partido pendiente ante Juniors en U17 y Primera correspondientes a la sexta fecha.

La fecha numero once (11) se disputará a partir desde este martes con seis partidos en U15 y U19 y uno en U17 y Primera, el resto se completará el viernes. Los partidos con sus árbitros serán los siguientes:

Martes 13/6
U15 y U19
JUNIORS vs INSTITUTO GUZMAN Jorge – MARTINEZ Victor
UNIVERSITARIO vs PESCA C.PAZ TARIFEÑO Gabriel – PALMA Diego
UNION ELECTRICA vs Bº MAIPU SARAVALLI Daniel – PAZ pablo
MATIENZO vs HINDU CLUB MARTINEZ German – RABOY Elias
POETA LUGONES vs Bº PARQUE PEREZ Marcelo – ORTIZ J.Pablo
ATENAS vs BOLIVAR VACA Pablo – BUFFA Emanuel

U17 y Primera
ALIANZA J.MARIA vs BELGRANO FLORES Matin – DIEZ Matias

Viernes 16/6
U15 y U19
BELGRANO vs ALIANZA J.MARIA MARTINETO Oscar – PEDANO Matias

U17 y Primera
INSTITUTO vs JUNIORS OYOLA Pablo – PAZ Pablo
PESCA C.PAZ vs UNIVERSITARIO VACA Pablo – ORTIZ J.Pablo
Bº MAIPU vs UNION ELECTRICA TARIFEÑO Gabriel – PALMA Diego
HINDU CLUB vs MATIENZO SARAVALLI Daniel – PEREZ Marcelo
Bº PARQUE vs POETA LUGONES BUFFA Emanuel – MARTINEZ Victor

Lunes 19/6
BOLIVAR vs ATENAS GUZMAN Jorge – TERRANOVA Agustin

Posiciones:

Pos Equipo TPJ PG PP PTOS
1  ATENAS 37 31 6 68
2  BOLIVAR 36 29 7 65
3  INSTITUTO 34 28 6 62
4  POETA LUGONES 40 22 18 62
5  HINDU 40 21 19 61
6  MATIENZO 40 20 20 60
7  PESCA 40 20 20 60
8  MAIPU 40 19 21 59
9  BARRIO PARQUE 40 19 21 59
10  S.U.E. 40 14 26 54
11  UNIVERSITARIO 40 12 28 52
12  JUNIORS 38 14 24 52
13  BELGRANO 40 12 28 52
14  ALIANZA JESUS MARIA 37 10 27 47

 

Primera B: “Cuatro son los que entran”
Aquí las posiciones son inversas a la máxima categoría, son cuatro los que quieren entrar a la siguiente fase y jugar con los cinco que bajen de la primera A. Hasta el momento, Santo Tomás, Bochas, Banco y Talleres son los que están ingresando entre esos cuatro. Pero hay clubes que todavía tienen que quedar libres (Bochas, Banco y Newbery), por lo que hace impredecible la clasificación de aquí al final.

Los partidos de esta semana, comienzan el martes con partidos U15 y U17, el grueso el miércoles, el resto, en U17 y Primera termina el viernes:

Martes 13/6
U15 y U19
NOAR SIONI vs P. V. SARSFIELD IZQUIERDO Exequiel – ZAMUDIO Agustin
BANCO CBA vs EMPALME MARTINETO Maxi – VIZCARRA Agustin

U17 y Primera
JORGE NEWBERY vs DEPORTIVO NORTE LENCINA Carlos – GARCIA Francisco

Miércoles 14/6

U15 y U19
DEPORTIVO NORTE vs JORGE NEWBERY LARROSA Georgina – SOCHA Federico
TABORIN vs RACING OVIEDO Ricardo – BAZAN Leo
SANTO TOMAS vs TALLERES GONZALEZ Alexis – MARTINEZ Federico
MUNICIPAL vs RIELES ARGENTINOS GIOVANETTY Piero – PERONA ariel

Viernes
U17 y Primera
RACING vs TABORIN GIOVANETTY Piero – SOSA Rodrigo
P. V. SARSFIELD vs NOAR SIONI MEDINA Daniela – SILVA Sergio
TALLERES vs SANTO TOMAS OVIEDO Ricardo – BARRERA Cristian
RIELES ARGENTINOS vs MUNICIPAL IZQUIERDO Exequiel – SOCHA Federico
EMPALME vs BANCO CBA GONZALEZ Alexis – LARROSA Georgina

Redacción Interbasquet

Anuncios