Comienza la Liga Provincial U17 y se juegan Cuartos de la Liga Provincial U15

Foto: Gentileza IDSC

Este Jueves 15 se inicia la Primera Fecha de la Liga Provincial U17 que fiscaliza la Federación de Basquetbol de la Provincia de Córdoba con la disputa de dos encuentros.

Desde las 18,30 hs Gral Paz Juniors recibirá al Tte. Benjamín Matienzo con el arbitraje de Gabriel Tarifeño y Victor Martinez mientras que desde las 20 hs en el estadio Candido Magris; Asociación Deportiva Atenas se medirá ante Hindú Club siendo arbitros Daniel Saravalli y Marcelo Perez.

Esta fecha se completará el Sábado 17 con este programa de encuentros, horarios y arbitros:

A las 13,00 hs: Barrio Maipu – Lawn Tennis (Cruz del Eje): Diego Palma – Piero Giovanetti

A las 14,00 hs: Cultural Alberdi (Rio Cuarto) – Accion Juvenil (Rio Cuarto): Ezequiel Silva – Ignacio Retamozo

Desde las 16,00 hs: CARIB (Tancacha) – Centro Recreativo (Hernando): Maximiliano Pedernera – Guillermo Caudaudelo
Independiente DSC (Oliva) – Pilar Sport: Juan P.Rodriguez – Emiliano Quirino

A partir de las 18,00 hs: Nautico Fitz Simon (Embalse) – Sportivo 9 de Julio (Rio Tercero): Matías Rosales – Federico Martinez
Poeta Lugones – Pesca (Carlos Paz): Alejandro Zanabone – Alexis Gonzalez
Central Argentino (Rio Cuarto) – Sporting Sampacho: Ezequiel Riera – Eduardo Sentous
Union (Huerta Grande) – Olayon Club (Cruz del Eje): Martín Flores – Pablo Paz
Tiro Federal (Morteros) – A.D.9 de Julio (Morteros): Luis Rosina – Fabio Guazarotti
Argentino (Marcos Juarez) – San Martin (Marcos Juarez): Diego Magarello – Matías Bisego
Union Central (Villa Maria) – Sparta Club (Villa Maria): Jorge Guzman – Carlos Elsener
Santo Tomas – Alianza (Jesús Maria): Germán Martinez – Matias Pedano
Ameghino (Villa María) – 9 de Julio (Las Perdices): Darío Papalardo – Santiago Brunetto
Banco Cordoba – Bochas Sport (Colonia Caroya): Emanuel buffa – Matías Diez
Union (Oncativo) – Sarmiento (Leones): Federico Socha – Agustín Zamudio
Central Argentino (Villa María) – A.A.Banda Norte (Rio Cuarto): Roberto Mosello – Nicolás Gattelet

Desde las 19,00 hs: Centenario (La Puerta) – Ateneo Juvenil Accion (Villa Santa Rosa): Elías Raboy – Rodrigo Sosa
Union Electrica – Instituto ACC: Juan Pablo Ortíz – Agustín Terranova

El Lunes 19 de Junio a partir de las 20 hs; jugarán en el estadio Antonio Cena de la ciudad de San Francisco; A.D.El Ceibo ante El Tala siendo arbitros Martín Morano y Joaquín Yuan, el Martes 20 a las 21 hs en Las Varillas, Almafuerte recibe a San Isidro de San Francisco con el arbitraje de Andrés Barbarini y Juan Romero y el Martes 20 desde las 20,30 hs en la ciudad de Carlos Paz; Bolivar se medirá ante Belgrano de Córdoba siendo arbitros Pablo Vaca y Agustín Vizcarra.-

Liga Provincial U15

En el marco de los segundos juegos de Cuartos de Final de este certamen, el Sabado 17 a partir de las 16 horas jugarán:

El Tala (San Francisco) – Barrio Maipu – Arbitros: Dario Balangione – Darío Marquelo – Com.Técnico: Oscar Tortone

Tte. B.Matienzo – Bolivar (Carlos Paz): Arbitros: Ricardo Oviedo – Ezequiel Izquierdo – Com.Técnico. Juan Ledesma

Union Eléctrica – Lawn Tennis (Cruz del Eje): Arbitros: Juan Pablo Ortiz – Maxi Martinetto – Com.Técnico: Gustavo Torres

Central Argentino (R.Cuarto) – Independiente DSC (Oliva): Arbitros: Ezequiel Riera – Eduardo Sentous – Com.Técnico: Sebastián Moyano

Com.Técnica FBPC

Anuncios