Cuatro se aferran a la clasificación en el Torneo Pablo Prigioni

Foto: Gentileza Ignacio Cruz Sepulveda Fotografía

Tras disputarse parcialmente la Undécima fecha del certamen oficial de la Asociación Cordobesa, Matienzo, Pesca, Maipú y Barrio Parque se prenden entre los “Nueve” que se quedarán en Primera A. Pesca (foto ilustrativa plantel U19) se quedó con dos triunfos muy importantes ante Universitario en U17 y Primera, el resto rescató un triunfo en categoría Mayor y se mantienen en el lote mencionado.

Belgrano por su parte ganó un partido muy importante en U15 el pasado viernes para igualar la línea de Unión Eléctrica (cayó en tres de las cuatro categorías ante Maipú) y sueña con las chances de ingresar entre los nueve. Para destacar el enorme triunfo de Barrio Parque por apenas un punto sobre el duro Poeta Lugones en primera.
Tengamos en cuenta que este viernes no se disputaron los partidos en el Sandrin, fueron suspendidos los encuentros en U17 y Primera entre Instituto y Juniors, el partido estaba programado pero justo este viernes la Gloria jugaba al futbol por la Primera B Nacional y definitivamente no se jugaron los partidos del básquet. Este lunes Atenas recibe a Bolivar en U17 y Primera con el arbitraje de Jorge Guzman y Agustin Terranova.

Los resultados del viernes:
U15
BELGRANO 50 – ALIANZA JESUS MARIA 46
U19
BELGRANO 55 – ALIANZA JESUS MARIA 91
U17
PESCA 87 – UNIVERSITARIO 71
MAIPU 67 – UNION ELECTRICA 99
HINDU 78 – MATIENZO 48
BARRIO PARQUE 47 – POETA LUGONES 56

PRIMERA
 PESCA 87 –  UNIVERSITARIO 65
 MAIPU 82 – UNION ELECTRICA 56
 HINDU 71 –  MATIENZO 87
 BARRIO PARQUE 66 –  POETA LUGONES 65

Próxima fecha
Será la duodécima fecha de este certamen y en principio esta programado de la siguiente manera:

U15 y U19
Martes 20/6
ALIANZA J.MARIA vs MATIENZO OYOLA Pablo – PALMA Diego
HINDU CLUB vs UNION ELECTRICA TARIFEÑO Gabriel – ORTIZ J,Pablo
Bº MAIPU vs UNIVERSITARIO PEREZ Marcelo – DIEZ Matias
PESCA C.PAZ vs INSTITUTO FLORES Martin – RABOY Elias

Miércoles 21/6
ATENAS vs JUNIORS FLORES Martin PEDANO Matias
Bº PARQUE vs BELGRANO SARAVALLI Daniel – TERRANOVA Agustin

Viernes 23/6
BOLIVAR vs P LUGONES MARTINEZ German – PAZ Pablo

U17 y PRIMERA
Martes 20/6
P LUGONES vs BOLIVAR MARTINETO Oscar – VACA Pablo

Jueves 22/6
MATIENZO vs ALIANZA J.MARIA BUFFA Emanuel – MARTINEZ Victor
UNIVERSITARIO vs Bº MAIPU GUZMAN Jorge – MARTINEZ German

Viernes 23/6
JUNIORS vs ATENAS TARIFEÑO Gabriel – RABOY Elias
BELGRANO vs Bº PARQUE PEREZ Marcelo – ORTIZ J.Pablo
UNION ELECTRICA vs HINDU CLUB MARTINETO Oscar – GUZMAN Jorge
INSTITUTO vs PESCA C PAZ SARAVALLI Daniel – PALMA Diego

Redacción Interbasquet

Anuncios