Se inicia la Segunda Fecha de la Liga Provincial U17 y Semifinales de la Liga Provincial U15

Plantel U17 Foto: Club Almafuerte de Las Varillas

Este Viernes 23 comenzará la Segunda Fecha de la Liga Provincial U17 con dos encuentros en el interior Provincial.-

A partir de las 20 hs, en el estadio Luis Ferreyra de la ciudad de San Francisco, El Tala recibirá a Tiro Federal de Morteros con el arbitraje de Andrés Barbarini y Juan Romero.-

En el estadio Leonardo Gutierrez de la ciudad de Marcos Juarez, desde las 21,30 hs San Martín se medirá con Almafuerte de Las Varillas siendo arbitros Alberto Ponzo y Nicolás Gattelet.-

Esta fecha continuará disputandosé el Sábado 24 con este programa de encuentros, horarios y árbitros:

14,00 hs: Instituto ACC – Cultural Alberdi (Rio Cuarto): Germán Martinez – Agustín Vizcarra
15,00 hs: 9 de Julio (Las Perdices) – Santo Tomas: Maximiliano Moral – Guillermo Caudaudelo
16,00 hs: Accion Juvenil (Rio Cuarto) – Union Electrica: Ezequiel Riera – Eduardo Sentous
16,30 hs: Hindu Club – CARIB (Tancacha): Gabriel Tarifeño – Georgina Larrosa
18,00 hs: Tte.B.Matienzo – Nautico Fitz Simon: Daniel Saravalli – Daniela Medina
18,00 hs: Sportivo 9 de Julio (Rio Tercero) – Gral.Paz Juniors: Maxi Pedernera – Dario Papalardo
18,00 hs: Pesca (Carlos Paz)- Sporting (Sampacho): Jorge Guzman – Pablo Paz
18,00 hs: Central Argentino (Rio Cuarto) – Poeta Lugones: Ezequiel Silva – Maxi Martinetto
18,00 hs: Olayon Club (Cruz del Eje) – Centenario (La Puerta): Federico Socha – Francisco Garcia
18,00 hs: San Isidro (San Francisco) – Argentino (Marcos Juarez): Martín Morano – Nicolás Zanella
18,00 hs: Centro Recreativo (Hernando) – A.D.Atenas: Matías Rosales – Ezequiel Izquierdo
18,00 hs: Belgrano – Union Central (Villa María) en cancha de Universitario: Alejandro Zanabone – Agustín Zamudio
18,00 hs: Sparta Club (Villa Maria) – Bolivar (Carlos Paz): Diego Bisonni – Matías Bisego
18,00 hs: Alianza (Jesús Maria) – Ameghino (Villa Maria): Oscar Martinetto – Elías Raboy
18,00 hs: Bochas Sport – Independiente DSC (Oliva): Marcelo Perez – Juan P.Ortiz
18,00 hs: Pilar Sport – Banco Cordoba: Emanuel Buffa – Ruben Sueldo
18,00 hs: Central Argentino (Villa María) – Lawn Tennis (Cruz del Eje): Juan P.Rodriguez – Emiliano Quirino
18,00 hs: Union (Oncativo) – Banda Norte (Rio Cuarto): Pablo Oyola – Alexis Gonzalez
18,00 hs: Sarmiento (Leones) – Barrio Maipu: Roberto Mosello – Diego Magarelo
19,00 hs: Ateneo J.Acción (Villa Santa Rosa) – Union (Huerta Grande) en Centenario de La Puerta: Victor Martínez – Ricardo Oviedo

Completarán el Lunes 26 de Junio en el Polideportivo Cerutti de la ciudad de Morteros a partir de las 20,45 hs A.D.9 de Julio ante El Ceibo de San Francisco; serán arbitros Luis Rosina y Darío Marquelo.-

En el marco de Play Off de Semifinales de la Liga Provincial U15 se disputarán el Sábado 24 los primeros juegos con este programa de partidos, horarios y arbitros:

15,00 hs: Sparta (Villa Maria) – Lawn Tennis (Cruz del Eje): Diego Bisonni – Matías Bisego – Com.Técnico: José Albert
16,00 hs: Instituto – El Tala (San Francisco): Germán Martinez – Agustín Vizcarra – Com.Técnico: Matías Bianchi
16,00 hs: Atenas – Independiente DSC (Oliva): Martín Flores – Rodrigo Sosa – Com.Técnico: Javier Martinez
18,00 hs: San Martín (Marcos Juarez) – Tte. B.Matienzo: Carlos Elsener – Nicolás Gattelet – Com.Técnico: Gustavo Tacconi

Redacción Interbasquet Córdoba

Anuncios