Arranca la ultima fecha de la Primera Fase del Torneo Pablo Prigioni

Plantel de Atenas (Mayores) – Foto: Interbasquet

El certamen que organiza la Asociación Cordobesa llega a su instancia cúlmine. Comienza este martes a disputarse la Décimo Tercera jornada de este certamen donde lo más relevante es saber quienes son los nueve que jugarán en la “A” a partir del mes de Julio, aunque todavía hay algunos partidos pendientes que serán reprogramados, uno de ellos este lunes.

Reprogramado por la Fecha 12 en U17 y Primera se disputará este Lunes 26 de Junio:
BELGRANO – Bº PARQUE ORTIZ J.Pablo-GIOVANETTY Piero

La fecha número trece se disputará de la siguiente manera:

U15 y U19
Martes 27/6
JUNIORS – PESCA C.PAZ MARTINETO Oscar-GONZALEZ Alexis
INSTITUTO – Bº MAIPU GUZMAN Jorge-MARTINEZ Victor
UNIVERSITARIO – HINDU CLUB SARAVALLI Daniel-PALMA Diego
UNION ELECTRICA – ALIANZA J.MARIA MARTINEZ German -VACA Pablo
MATIENZO – Bº PARQUE TARIFEÑO Gabriel-TERRANOVA Agustin
POETA LUGONES – ATENAS PEREZ Marcelo -PAZ Pablo

Viernes 30/6
BELGRANO – BOLIVAR PALMA Diego SOCHA Federico

U17 y PRIMERA
Martes 27/6
BOLIVAR – BELGRANO BUFFA Emanuel RABOY Elias

Jueves 29/6
PESCA C.PAZ – JUNIORS GUZMAN Jorge MARTINETO Maxi

Viernes 30/6
Bº MAIPU – INSTITUTO TARIFEÑO Gabriel ORTIZ J.Pablo
HINDU CLUB – UNIVERSITARIO MARTINEZ German RABOY Elias
ALIANZA J.MARIA – UNION ELECTRICA SARAVALLI Daniel DIEZ Matias
Bº PARQUE – MATIENZO MARTINETO Oscar VACA Pablo
ATENAS – POETA LUGONES BUFFA Emanuel MARTINEZ Victor

Como se juega la Primera B…
Todo el programa de árbitros de la Primera fecha del certamen de Ascenso de la Asociación Cordobesa, recordemos que el Torneo Pablo Prigioni en esta divisional comenzó en la segunda fecha con la postergación de esta que se disputa esta semana.

U15 y U19
Martes 27/6
NOAR SIONI vs RIELES ARGENTINOS OVIEDO Ricardo – MARTINEZ Federico
MUNICIPAL vs BANCO CBA IZQUIERDO Exequiel – ZAMUDIO Agustin

Miércoles 28/6
BOCHAS vs RACING TERRANOVA Agustin – PEDANO Matias
DEPORTIVO NORTE vs PARQUE VELEZ SARSFIELD LARROSA Giorgina – BAZAN LEO
TABORIN vs TALLERES MARTINETO Maxi – VIZCARRA Agustin
SANTO TOMAS vs EMPALME SUELDO Ruben – SOSA Rodrigo

U17 y Primera
Jueves 28/6
RIELES ARGENTINOS vs NOAR SIONI IZQUIERDO Exequiel – SOCHA Federico
BANCO CBA vs MUNICIPAL SUELDO Ruben – DIEZ Matias

Viernes 30/6
RACING vs BOCHAS GIOVANETTY Piero – SILVA Sergio
PARQUE VELEZ SARSFIELD vs DEPORTIVO NORTE OVIEDO Ricardo – BARRERA Cristian
TALLERES vs TABORIN LARROSA Giorgina – LENCINA Carlos
EMPALME vs SANTO TOMAS GONZALEZ Alexis – MEDINA Daniela

Redacción Interbasquet

Anuncios