Se juegan encuentros de la Liga Provincial U17 y de la Liga Provincial U15

Foto: Prensa FBPC

Se iniciará este Viernes la Tercera Fecha de la Liga Provincial U17 con la disputa de un encuentro en el estadio Luis Ferreyra de la ciudad de San Francisco. Desde las 20,30 hs El Tala recibirá a A.D.9 de Julio de Morteros con el arbitraje de Damián Balangione y Fabio Guazzarotti.-

Continuará el día Sabado 1 de Julio con este programa de partidos, horarios y arbitros:

Desde las 15 hs:

15,00 hs: Sporting Sampacho – Poeta Lugones: Ezequiel Riera – Andrés Cassina
15,00 hs: Central Argentio (Villa María) – Barrio Maipu: Maximiliano Moral – Santiago Brunetto
15,00 hs: Banda Norte (Rio Cuarto) – Sarmiento (Leones): Ezequiel Silva- Ignacio Retamozo
16,00 hs: Bolivar (Carlos Paz) – Union Central (Villa María): Juan P.Ortiz – Agustín Vizcarra
16,30 hs: Bochas Sport (Colonia Caroya) – Pilar Sport: Alexis Gonzalez – Federico Socha
16,30 hs: Instituto ACC – Accion Juvenil (Rio Cuarto): Alejandro Zanabone – Agustín Terranova
18,00 hs: Gral.Paz Juniors – Nautico Fitz Simon: Emanuel Buffa – Georgina Larrosa
18,00 hs: Pesca (Carlos Paz) – Central Argentino (Rio Cuarto): Diego Palma – Piero Giovanetti
18,00 hs: Union (Huerta Grande) – Centenario (La Puerta): Ruben Sueldo – Rodrigo Sosa
18,00 hs: Union Electrica – Cultural Alberdi (Rio Cuarto): Victor Martinez – Daniela Medina
18,00 hs: El Ceibo (San Francisco) – Tiro Federal (Morteros) : Martín Morano – Nicolás Zanella
18,00 hs: Almafuerte (Las Varillas) – Argentino (Marcos Juarez) : Luis Rosina – Juan Romero
18,00 hs: A.D.Atenas – CARIB (Tancacha): Oscar Martinetto – Francisco Garcia
18,00 hs: Centro Recreativo (Hernando) – Hindu Club: Maxi Pedernera – Federico Ferri
18,00 hs: C.A.Belgrano – Sparta Club en cancha de Universitario: Gabriel Tarifeño – Matìas Pedano
18,00 hs: Santo Tomas – Juv.F.Ameghino (Villa María): Marcelo Perez Aguystín Zamudio
18,00 hs: Alianza (Jesús Maria) – 9 de Julio (Las Perdices): Germán Martinez – Ricardo Oviedo
18,00 hs: Banco Cordoba – Independiente DSC (Oliva): Daniel Saravalli – Ezequiel Izquierdo
18,00 hs: Lawn Tennis (Cruz del Eje) – Union (Oncativo): Elìas Raboy – Pablo Paz
19,00 hs: Tte.B.Matienzo – Sp. 9 de Julio (Rio Tercero): Jorge Guzman – Maxi Martinetto
19,00 hs: Ateneo Juv. Acción (V.S.Rosa)- Olayon Club (Cruz del Eje) en Centenario de La Puerta: Pablo Oyola – Federico Martinez

Completarán el Miercoles 5 de Julio en el Estadio Severo Robledo de San Francisco a las 21,30 hs San Isidro ante San Martín de Marcos Juarez con el arbitraje de Oscar Cabrera y Andrés Barbarini.-

Por otra parte se disputaran los segundos juegos de la instancia de Semifinales de la Liga Provincial U15 el dìa Sabado 1 de Julio con este programa de partidos, horarios y arbitros:

16,00 hs: El Tala (San Francisco) – Instituto AC: Oscar Cabrera – Dario Marquelo. Com.Técnico: Oscar Tortone
16,00 hs: Independiente DSC (Oliva) – A.D.Atenas: Juan P. Rodriguez – Matías Rosales . Com. Técnico Martín Avalos
16,00 hs: Lawn Tennis (Cruz del Eje) – Sparta Club (Villa María): Elías Raboy – Pablo Paz. Com. Técnico Sebastián Moyano
16,30 hs: Tte. B. Matienzo – San Martin (Marcos Juarez): Jorge Guzman – Maxi Martinetto. Com.Técnico: Alfonso Ferreiro.

Redacción Interbasquet Córdoba

Anuncios