Reinicia el básquet local, ahora llamado Torneo Gustavo Chazarreta

Foto: Prensa IACC

Este martes en el ámbito de la Asociación Cordobesa empieza un nuevo certamen, este martes se ponen en marcha las tres “nuevas” categorías… pero lo más importante es que este martes se renuevan las ilusiones algunos para llegar al campeonato, otros para conseguir el ascenso a la categoría superior.

Si bien en la primera mitad no hubo un ganador, en el rendimiento Instituto (campeón defensor) luego de ponerse al día con los partidos pendientes se puso al tope de las posiciones y finalizó con una eficiencia del 86,27 % (44 victorias y 7 derrotas) entre todas las categorías. Donde la U17 finalizó invicta y las U15 y U19 con una derrota cada una.
Hoy la primera A en el básquet de Córdoba es una categoría de elite donde los más poderosos son fuertes en categoría formativas, de hecho el mejor registro de un club en categoría mayor fue Poeta Lugones con un record de 12 triunfos y 1 derrota y terminó séptimo en las posiciones generales, seguido por los mayores de Atenas con apenas dos derrotas (recién en la parte final).

Para esta parte del año el “Clausura” se denominará Gustavo Chazarreta en honor al ex jugador de las Estrellas Blancas, quien falleció a comienzos del corriente mes.

Salvo excepciones los encuentros comenzarán a las 20 horas, el programa de partidos será el siguiente:

Primera A
Martes 18/07
U15 y U19
Atenas vs Barrio Parque SARAVALLI DANIEL – DIEZ MATIAS
Instituto vs Pesca GUZMAN JORGE – TERRANOVA AGUSTIN
Hindu vs Poeta Lugones VACA PABLO – SOCHA FEDERICO
Matienzo vs Maipú MARTINEZ VICTOR – ORTIZ JUAN PABLO

Viernes 21/07
U17 y Primera
Barrio Parque vs Atenas BUFFA Emanuel – RABOY ELIAS
Pesca vs Instituto MARTINEZ Victor – DIEZ MATIAS
Poeta Lugones vs Hindú GUZMAN JORGE – VACA PABLO
Maipú vs Matienzo SARAVALLI DANIEL – TERRANOVA AGUSTIN


Primera A1

Martes 18/07
U15 y U19
Racing vs Belgrano PAZ PABLO – IZQUIERDO EXEQUIEL
Universitario vs Banco de Córdoba FLORES MARTIN – RABOY ELIAS
Juniors vs Santo Tomás MARTINEZ GERMAN – SUELDO RUBEN

U17 y Primera
Talleres vs Alianza Jesús María BUFFA EMANUEL – LARROSA GEORGINA

Viernes 21/07
U15 y U19
Alianza Jesús María vs Talleres ORTIZ JUAN PABLO – GIOVANETTY PIERO

U17 y Primera
Belgrano vs Racing FLORES MARTIN – SUELDO RUBEN
Banco de Córdoba vs Universitario MARTINEZ GERMAN – OVIEDO RICARDO
Santo Tomás vs Juniors OYOLA PABLO – IZQUIERDO EXEQUIEL

Primera B (arranca el miércoles)
19/07
U15 y U19
Deportivo Norte vs Rieles Argentinos GIOVANETTY PIERO – PEDANO MATIAS
Parque Velez Sarsfield vs Empalme LARROSA GIORGINA – BAZAN LEO
Noar Sioni vs Taborín MEDINA DANIELA – SOSA RODRIGO
Jorge Newbery vs Municipal GONZALEZ ALEXIS – MARTINEZ FEDERICO

Viernes 21/07
U17 y Primera
Rieles Argentinos vs Deportivo Norte SOSA RODRIGO – SOCHA FEDERICO
Empalme vs Parque Velez Sarsfield BARRERA CRISTIAN – GARCIA FRANCISCO
Taborín vs Noar Sioni GONZALEZ ALEXIS – SILVA SERGIO
Municipal vs Jorge Newbery MEDINA DANIELA – LENCINA CARLOS

Redacción Interbasquet

Anuncios