Culminó la fase regular de la Liga Provincial de Clubes U17

Centro Recreativo de Hernando y CARIB de Tancacha – Foto: Gentileza Cari Medina

Tras disputar la Sexta y ultima jornada de la fase regular de la Liga Provincial U17 denominada Joel Elsener, los resultados fueron los siguientes…

ZONA A
Matienzo (Córdoba) 54 – General Paz Juniors (Córdoba) 63
9 de Julio (Río Tercero) 62 – Fitz Simon (Embalse) 54
ZONA B
Pesca (Carlos Paz) 51 – Poeta Lugones (Córdoba) 80
Sporting (Sampacho) 45 – Central Argentino (Río Cuarto) 66
ZONA C
Olayón (Cruz del Eje) 81 – Unión (Huerta Grande) 48
Ateneo (Villa Santa Rosa) 78 – Centenario (La Puerta) 67
ZONA D
Instituto (Córdoba) 81 – Unión Eléctrica (Córdoba) 58
Acción Juvenil (Río Cuarto) 93 – Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto) 63
ZONA E
El Tala (San Francisco) 91 – El Ceibo (San Francisco) 74
9 de Julio (Morteros) 50 – Tiro Federal (Morteros) 55
ZONA F
San Isidro (San Francisco) 78 – Almafuerte (Las Varillas) 80
San Martín (Marcos Juárez) 83 – Argentino (Marcos Juárez) 64
ZONA G
Hindú (Córdoba) 49 – Atenas (Córdoba) 38
Centro Recreativo (Hernando) 83 – CARIB (Tancacha) 84
ZONA H
Belgrano (Córdoba) 38 – Bolívar (Carlos Paz) 103
Sparta (Villa María) 61 – Unión Central (Villa María) 58
ZONA I
Alianza (Jesús María) 75 – Santo Tomás (Córdoba) 44
9 de Julio (Las Perdices) 28 – Ameghino (Villa María) 115
ZONA J
Bochas Sport (Colonia Caroya) 46 – Banco de Córdoba 29
Pilar Sport (Pilar) 40 – Independiente (Oliva) 92
ZONA K
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 69 – Barrio Maipú (Córdoba) 67
ZONA L
Sarmiento (Leones) 43 – Unión (Oncativo) 91
INTERZONAL
Banda Norte (Río Cuarto) 82 – Central Argentino (Villa María) 71

Los clasificados…
1 Juv. F. Ameghino
2 Instituto ACC
3 Independiente DSC
4 Bolivar C. Paz
5 Banda Norte
6 Hindu Club
7 Almafuerte LV
8 Olayon Club
9 El Tala SF
10 Gral. Paz Juniors
11 Lawn Tennis
12 Poeta Lugones
13 Barrio Maipu
14 A.D. Atenas
15 Union Electrica
16 El Ceibo SF
17 San Isidro SF
18 Central Arg. Rio 4°
19 Alianza J. Maria
20 Union Huerta Grande
21 Union Oncativo
22 Pilar Sport
23 Tte. B. Matienzo
24 C.A. Belgrano

Playoffs Octavos de Final (Al mejor de tres juegos)
El partido de ida se disputará el sábado 29 de Julio, la revancha el 5 de Agosto y en caso de tercer juego el domingo 6 de Agosto.

Juv. F. Ameghino vs C.A. Belgrano
Instituto ACC vs Tte. B. Matienzo
Independiente DSC vs Pilar Sport
Bolivar C. Paz vs Union Oncativo
Banda Norte vs Union H. Grande
Hindu Club vs Alianza J. Maria
Almafuerte LV vs Central Arg. Rio 4°
Olayon Club vs San Isidro SF
El Tala SF vs El Ceibo SF
Gral. Paz Juniors vs Union Electrica
Lawn Tennis vs A.D. Atenas
Poeta Lugones vs Barrio Maipu

Fuente: Prensa FBPC

Anuncios