Arranca la segunda fecha del Torneo Gustavo Chazarreta

Foto: Archivo Interbasquet

Por pedido de los clubes, la Asociación Cordobesa modificó los días de juego de Rieles Argentinos y Noar-Macabi para los días lunes y martes respectivamente, cuando las mencionadas entidades sean locales en categoría U15 y U19, de esta manera esta noche el equipo de Alta Córdoba recibirá en el adelanto a Parque Velez Sarsfield en dichas categorías por la 2da fecha del Campeonato Clausura “Gustavo Chazarreta”. El programa de toda la fecha será el siguiente…

La semana en el básquetbol local comienza esta noche desde las 20 horas, con los partidos en U15 y U19 por la División B en la cancha de Jeronimo Cortez 101 de barrio Alta Córdoba cuando Rieles Argentinos reciba a Parque Velez Sarsfield, los “Ferroviarios” vienen teniendo algunos problemas para jugar los encuentros, uno de ellos para completar la categoría U15 y lamentablemente el pasado viernes sufrió la falta del médico por lo que no se disputó ninguno de los dos partidos. Esta noche contarán con el arbitraje de Exequiel Izquierdo y Leo Bazan.

El resto de la jornada comenzará este martes con partidos en U15 y U19 en las categorías A y A1, el miercoles se disputará el resto de la B. El programa será el siguiente:

División A
Poeta Lugones vs Matienzo TARIFEÑO Gabriel – BUFFA Emanuel
Pesca vs Hindú MARTINETO Oscar – SARAVALLI Daniel
Barrio Parque vs Instituto PEREZ Marcelo – MARTINEZ victor
Bolivar vs Atenas ZANABONE Alejandro – GUZMAN Jorge

División A1
Talleres vs Juniors FLORES Martin – PAZ Pablo(en el Polideportivo Cerutti)
Banco de Córdoba vs Alianza Jesús María VACA Pablo – IZQUIERDO Exequiel
Universitario vs Racing ORTIZ J.Pablo – LARROSA Giorgina
Unión Eléctrica vs Belgrano RABOY Elias – OVIEDO Ricardo

División B
Se completará este miércoles con los siguientes encuentros:
Taborin vs Jorge Newbery GIOVANETTY Piero – PEDANO Matias
Empalme vs Noar Sioni MEDINA Daniela – GARCIA Francisco
Bochas vs Deportivo Norte GONZALEZ Alexis – VIZCARRA Agustin

En tanto, la categoría U17 y Primera en las tres divisiones del básquet de Córdoba se disputará este viernes con el siguiente programa de encuentros:

División A
Matienzo vs Poeta Lugones ZANABONE Alejandro – SARAVALLI Daniel
Hindú vs Pesca TARIFEÑO Gabriel – BUFFA Emanuel
Instituto vs Barrio Parque MARTINETO Oscar – GUZMAN Jorge
Atenas vs Bolivar PEREZ Marcelo – VACA Pablo

División A1
Juniors vs Talleres RABOY Elias – OVIEDO Ricardo
Alianza Jesus María vs Banco de Córdoba FLORES Martin – TERRANOVA Agustin
Racing vs Universitario OYOLA Pablo – SUELDO Ruben
Belgrano vs Unión Eléctrica MARTINEZ Victor – DIEZ Matias

División B
Jorge Newbery vs Taborin LARROSA Giorgina – SOSA Rodrigo
Noar Sioni vs Empalme GIOVANETTY Piero – BARRERA Cristian
Parque Vélez Sarsfield vs Rieles Argentinos GONZALEZ Alexis – LENCINA Carlos
Deportivo Norte vs Bochas MEDINA Daniela – SILVA Sergio

Redacción Interbasquet

Anuncios