Arranca la Tercera fecha del Torneo “Gustavo Chazarreta” de la Asociación Cordobesa

Ocho partidos le darán inicio este martes en Primera A y A1 a la tercera jornada del Campeonato Clausura que organiza la Asociación Cordobesa correspondientes a las categorías U15 y U19. Se destacan los partidos que jugarán Instituto ante Bolivar (fundamentalmente en U19) por otra parte la B tendrá el adelanto entre Noar Sioni vs Rieles Argentinos. Los partidos en U17 y Primera van todos el viernes…

Teniendo en cuenta el adelanto de la semana pasada donde Hindú venció a Barrio Parque en U15 y U19, serán tres los partidos que se disputarán en la máxima división del básquetbol local. El programa de este martes 1 de Agosto en las mencionadas categorías con sus árbitros será el siguiente:

Instituto vs Bolívar TARIFEÑO Gabriel – SARAVALLI Daniel
Matienzo vs Pesca ZANABONE Alejandro – FLORES Martin
Maipú vs Poeta Lugones PEREZ Marcelo – ORTIZ J.Pablo

Por su parte la A1 se jugará de la siguiente manera:

Universitario vs Unión Eléctrica MARTINETO Oscar – IZQUIERDO Exequiel
Racing vs Alianza Jesús María MARTINEZ Victor – OVIEDO Ricardo
Juniors vs Banco de Córdoba GUZMAN Jorge – BUFFA Emanuel
Santo Tomás vs Talleres VACA Pablo – LARROSA Georgina

En tanto la Primera B tendrá un partido este martes en U15 y U19 y el resto se disputará el miércoles, los encuentros y sus árbitros son:

Noar Sioni vs Rieles Argentinos SUELDO Ruben – MARTINEZ Federico (se juega el martes 1/8)

Miércoles 2/8
Parque Vélez Sarsfield vs Bochas GIOVANETTY Piero – GARCIA Francisco
Jorge Newbery vs Empalme GONZALEZ Alexis – VIZCARRA Agustin
Municipal vs Taborin SOSA Rodrigo – LENCINA Carlos

La programación en U17 y Mayores se disputará íntegramente el viernes 4 de Agosto con este programa de partidos en sus tres divisiones:

División A
Bolivar vs Instituto FLORES Martin – MARTINEZ Victor
Barrio Parque vs Hindú SARAVALLI Daniel – VACA Pablo
Pesca vs Matienzo PEREZ Marcelo – ORTIZ J.Pablo
Poeta Lugones vs Maipú MARTINETO Oscar – GUZMAN Jorge

División A1
Unión Eléctrica vs Universitario TARIFEÑO Gabriel – OVIEDO Ricardo
Alianza Jesús María vs Racing ZANABONE Alejandro – DIEZ Matias
Banco de Córdoba vs Juniors OYOLA Pablo – SOCHA Federico
Talleres vs Santo Tomás SUELDO Ruben – BUFFA Emanuel

División B
Bochas vs Parque Vélez Sarsfield SOSA Rodrigo – BARRERA Critian
Rieles Argentinos vs Noar Sioni GONZALEZ Alexis – MEDINA Daniela
Empalme vs Jorge Newbery LARROSA Giorgina – BAZAN LEO
Taborin vs Municipal GIOVANETTY Piero – TERRANOVA Agustin

Comunicación Oficial: “Se retoma el horario de las 20:30”
A través de un parte de prensa oficial, la Asociación Cordobesa informó este lunes la modificación del Artículo 6 del presente reglamento de juego para las tres divisiones A, A1 y B.
La misma expresa que se vuelve a jugar en el horario de las 20:30 horas a excepción de aquellos clubes que históricamente comenzaban sus partidos a partir de las 20:00 horas.

De esta manera el mencionado artículo 6 quedaría de la siguiente manera:

Redacción Interbasquet

Anuncios