Se jugó un adelanto en Octavos de la Liga Provincial U17 y se inicia la Liga Provincial U13

Foto: Gentileza Emiliano Ferreyra

En la jornada del Miercoles, en cancha de Unión Eléctrica, el local derrotó a Juniors por 80 a 48 y definió la serie a su favor por 2 a 0.-

Los segundos juegos de Octavos de Final, continuarán jugandosé el Sabado 5 de Agosto con este programa de encuentros, horarios y arbitros:

16,00 hs: Pilar Sport – Independiente DSC (Oliva): Marcelo Perez – Ruben Sueldo
16,00 hs: Union (Huerta Grande) – Banda Norte (Rio Cuarto): Alexis Gonzalez – Agustín Vizcarra
18,00 hs: Belgrano – Ameghino (Villa Maria) en cancha de Universitario: Daniel Saravalli – Rodrigo Sosa
18,00 hs: Tte.B.Matienzo – Instituto ACC: Pablo Vaca – Ezequiel Izquierdo
18,00 hs: Union (Oncativo) – Bolivar (Carlos Paz): Martin Florez – Juan P. Ortiz
18,00 hs: San Isidro (San Francisco) – Olayon Club (Cruz del Eje): Andrés Barbarini – Juan Romero
18,00 hs: El Ceibo (San Francisco) – El Tala (San Francisco): Martin Morano – Dario Marquelo
18,00 hs: A.D.Atenas – Lawn Tennis (Cruz del Eje): Gabriel Tarifeño – Germán Martinez
18,00 hs: Poeta Lugones – Barrio Maipu: Alejandro Zanabone – Victor Martinez
19,00 hs: Alianza (Jesús Maria) – Hindu Club: Oscar Martinetto – Piero Gi0vanetti

Esta serie se va a completar el Domingo 6 de Agosto a partir de las 18 hs en la ciudad de Rio Cuarto, con el encuentro que jugarán Central Argentino ante Almafuerte de Las Varillas con el arbitraje de Ezequiel Silva y Andrés Cassina.-

Por otra parte comenzará a jugarse la Primera Fecha de la Liga Provincial U13, este Jueves 3 de Agosto a partir de las 20 hs en la ciudad de Rio Cuarto con el encuentro entre Central Argentino y la Asociación Atlética Banda Norte siendo arbitros Ezequiel Silva e Ignacio Retamozo.

El viernes 4 tendra continuidad con estos encuentros, horarios y arbitros:

16,30 hs: Instituto ACC – Tte.B.Matienzo: Georgina Larrosa – Agustín Terranova
18,00 hs: Bochas Sport (Colonia Caroya) – Union Electrica: Ricardo Oviedo – Rodrigo Oviedo
20,00 hs: A.D.Atenas – Bolivar (Carlos Paz): Daniela Medina – Matías Pedano

El Sabado 5 jugarán:

15,00 hs: Independiente DSC (Oliva) – Union (Oncativo): Maxi Pedernera – Martin Re
16,00 hs: Nautico Fitz Simon (Embalse) – Argentino (Marcos Juarez): Guillermo Caudaudelo – Juan Racca
16,00 hs: Porteña Asociación – San Jorge (Brinkmann): Luis Rosina – Nicolás Zanella
16,00 hs: Sparta Club (Villa María) – Union Central (Villa María): Marcos Deulofeu – Nicolás Colautti
16,00 hs: CARIB (Tancacha) – Sp. 9 de Julio (Rio Tercero): Matías Rosales – Damián Aguiar
18,30 hs: Union (Huerta Grande) – Atletico La Falda: Matías Diez – Federico Martinez
19,00 hs: A.A.Estudiantes (Rio Cuarto) – Poeta Lugones: Ezequiel Riera – Eduardo Sentous

El Domingo 6 se completará esta fecha inaugural con la disputa de dos encuentros; en Córdoba capital jugarán a partir de las 10 hs Hindú Club ante Universitario con el arbitraje de Pablo Paz y Andrés Bazan mientras que en el Polideportivo Carlos Cerutti, Atlético de Villa Santa Rosa ante Lawn Tennis de Cruz del Eje a partir de las 12 hs siendo arbitros Jorge Guzman y Ayelén Moyano.

F. Comisión Técnica de la FBPC

Anuncios