Así se juega la semana en el Apertura “Medardo Ligorria”

Foto: Gentileza Ignacio Cruz Sepúlveda

Dos partidos en la A1 disputarán hoy lunes la continuación de la Décima fecha, jornada que fuera desdoblada para jugarse entre semana y así adelantar partidos. Los encuentros corresponden a las categorías U15 y U19, el grueso de esta fecha se juega el jueves 17. El martes arranca la décimo tercera jornada.

Solo en la División A1 se jugarán los partidos en U15 y U19 cerrando la jornada número diez de este certamen, en Villa Carlos Paz, Pesca recibe a Racing, mientras que en el estadio del “Colegio”, Santo Tomás hará lo propio ante Parque Vélez Sarsfield.

Hoy lunes habrá partidos en la A correspondientes a la fecha 11, el mismo lo disputarán Hindú ante Instituto (U15 y U19) y otro entre Unión Eléctrica recibiendo a Universitario aunque solo en categoría U19.

Por otra parte esta semana también estará en juego la Décimo Tercera fecha, tanto en la máxima división como en el ascenso, será la segunda jornada de las revanchas y se destacan encuentros como Unión Eléctrica e Instituto en formativas (este martes U15 y U19), Poeta Lugones (el viernes 18 en mayores).

El programa de esta nueva fecha del Campeonato Oficial será el siguiente:

Lunes 14/5 (U15 y U19)
Atenas vs Bolivar

Martes 15/5 (U15 y U19)
Unión Eléctrica vs Instituto
Hindú Club vs Poeta Lugones

Miércoles 16 (U15 y U19)
Barrio Parque vs Maipú

Viernes 18/5 (U17 y Primera)
Bolivar vs Atenas
Poeta vs Hindú (cancha de Hindú)
Maipú vs Barrio Parque

El partido entre Maipú y Barrio Parque dependerá de como vaya la serie en la Liga Argentina, se jugará si es que Parque no viaja de nuevo a Chaco. Fueron reprogramados en U17 y Primera los partidos entre Instituto y Unión
Eléctrica.

Para tener en cuenta, la División A, jugará el jueves 17 los partidos en U15 y U19 correspondientes a la Décima fecha con el siguiente programa:
Atenas vs Unión Eléctrica
Instituto vs Poeta Lugones
Bolívar vs Hindú
Universitario vs Barrio Parque

División A1
Fecha Nro. 13
U15 y U19
Martes 15/5
Pesca vs Matienzo
Juniors vs Parque V. Sarsfield

Miércoles 16/5
Racing vs Santo Tomás

Viernes 18/5
Belgrano vs Bochas

U17 y Primera
Martes 15/5
Bochas vs Belgrano

Viernes 18/5
Matienzo vs Pesca
Santo Tomás vs Racing

Martes 22/5
Parque V. Sarsfield vs Juniors

A1 – Fecha 10
Matienzo vs Juniors
Alianza J.M. vs Belgrano

División B
La tercera división del básquetbol cordobés tendrá en juego la Undécima jornada, los partidos serán los siguientes:

U15 y U19
Martes 15/5
Taborín vs Banco de Córdoba

Miércoles 16/5
Deportivo Norte vs Empalme
Noar Sioni vs Jorge Newbery

Viernes 18/5
Talleres vs Municipal

U17 y Primera
Niercoles 16/5
Municipal vs Talleres

Viernes 18/5
Empalme vs Deportivo Norte
Banco de Córdoba vs Taborín
Jorge Newbery vs Noar Sioni

Redacción Interbasquet

Anuncios