Se termina la fase regular del Torneo Apertura Medardo Ligorria

Foto: Prensa Sportivo Bolivar

Ultima semana de competencia del certamen oficial que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol, además se estarán disputando todos los encuentros reprogramados oportunamente para poder arrancar el 19 de Junio con los playoffs.

El domingo se jugaron dos encuentros, Atenas venció a Barrio Maipú por la Décimo quinta fecha, 67-60 en U15 y 85-56 en U19. Por su parte, Barrio Parque como local doblegó a Universitario en U17 (72-64) y en Mayores (81-79) en esta caso por la décima jornada.

En caso de la Primera A, hoy Martes se disputarán los 9 minutos restantes del encuentro en mayores entre Poeta Lugones y Bolivar de Carlos Paz (encuentro correspondiente a la novena fecha y suspendidos por problemas en el reloj), curiosamente también se jugarán los partidos entre Poeta y Bolivar pero en U15 y U19 en la misma cancha y en el comienzo de la Décimo Octava fecha.

El resto de la programación de la Primera A (Fecha 18)
Hoy Martes
U15 y U19
Maipú vs Instituto
Hindú – Universitario
Barrio Parque vs Atenas (se juega en cancha de Atenas – Alejandro Aguado 775 – B Gral Bustos).

Viernes 15/6
U17 y Mayores
Instituto vs Maipú
Bolívar – Poeta Lugones
Universitario – Hindú
Atenas – Barrio Parque (se juega en cancha de Barrio Parque – Aconquija 2302 – B Parque Capital).

Reprogramados PRIMERA A
U15 y U19
Maipú vs Universitario (13/6)
Bolívar vs Unión Eléctrica (14/6)
Poeta Lugones vs Atenas (14/6)

U17 y Mayores
Bolívar vs Instituto (13/6)
Maipú vs Barrio Parque (14/6)
Poeta Lugones vs Instituto (Domingo 17/6)
Maipú vs Atenas (Domingo 17/6)
Atenas vs Poeta Lugones (Lunes 18/6).

División A1
Tres partidos reprogramados se disputaron este lunes, Bochas repartió victorias ante Matienzo, el de Colonia Caroya ganó en U17 (73-64) y la visita se llevó el triunfo en primera con una goleada (37-71).
Por su parte Juniors como local superó a San Tomás en U15 y U19, 59-45 y 70-68 respectivamente. En tanto en el Colegio Corazón de María se disputó solo el encuentro en mayores, fue triunfo de Racing como visitante sobre Belgrano 79-74, el encuentro en U17 los arbitros cerraron la planilla 20-0 a favor del “Pirata”.

La programación por la décimo octava fecha es la siguiente:
U15 y U19
Hoy Martes
Juniors vs Alianza JM
13/6
Bochas vs Santo Tomás
Parque V. Sarsfield vs Matienzo
15/6
Belgrano vs Pesca

U17 y Primera
Pesca vs Belgrano (Hoy Martes)
15-6
Santo Tomás vs Bochas
Matienzo vs Parque V. Sarsfield
Alianza JM vs Juniors

Redacción Interbasquet

Anuncios