Río Cuarto, Cruz del Eje, Oliva y Río Tercero definen las dos plazas al Final Four del Provincial U19

Las selecciones de Río Cuarto y Cruz del Eje, en la sede cruzdelejeña, y Oliva y Río Tercero, en Tancacha, ganaron sus juegos de la segunda fecha y definirán este domingo las dos plazas para el Final Four del Provincial de Selecciones de la categoría U19 masculina.

Río Cuarto superó a Punilla y Cruz del Eje hizo lo propio con Sudeste, por lo que este domingo a las 18 jugarán mano a mano por uno de los pasajes para el cuadrangular final.

Por su parte, Oliva le ganó a Morteros y Río Tercero se impuso sobre Noreste, de manera que se verán las caras este domingo a las 17.30 en el cotejo que definirá la restante plaza para el Final Four.

Los ganadores de cada grupo clasificatorio avanzarán al cuadrangular final, en el que esperan Córdoba y Villa María, los dos mejores de la temporada 2017.

SEDE CRUZ DEL EJE

En el primer juego de la tarde del sábado en Cruz del Eje, la selección de Río Cuarto superó con amplitud a su similar de Punilla por 83 a 45 (ver planilla oficial) y consiguió su segundo triunfo al hilo. Valentín Ferrero fue el máximo anotador del ganador, con 15 puntos.

Posteriormente, el local Cruz del Eje superó con esfuerzo a Sudeste 59 a 52 (ver planilla oficial). Juan Pablo Manzino se destacó en el dueño de casa, con 17 puntos y 13 rebotes.

SEDE TANCACHA

En el primer juego de la segunda jornada de la sede Tancacha, el seleccionado de Oliva superó al de Morteros por un claro 88 a 50 (ver planilla oficial). En el ganador, Benjamín Herrera brilló con 23 puntos, en tanto que su compañero Ramiro Ledesma consiguió una doble decena: 12 tantos y 10 rebotes.

Más tarde, el local Río Tercero venció con claridad a Noreste 87 a 48 (ver planilla oficial). Valentino Rodulfo fue el goleador del elenco anfitrión, con 21 puntos, mientras que Tomás Moreno logró una doble decena en el dueño de casa: 14 tantos y 16 rebotes.

El programa de encuentros y horarios para la jornada final en ambas sedes:

SEDE CRUZ DEL EJE

16.00 hs: Sudeste – Punilla
18.00 hs. Río Cuarto – Cruz del Eje
20.00 hs: Entrega de premios

SEDE TANCACHA

15.30 hs: Noreste – Morteros
17.30 hs: Oliva – Río Tercero
19.00 hs: Entrega de premios

Prensa FBPC

Anuncios