Parcialmente se disputó la tercera fecha del Torneo Clausura Medardo Ligorria

Foto: Prensa Bolivar

Durante esta semana se jugaron los encuentros correspondientes a la Tercera jornada del Campeonato Oficial de la Asociación Cordobesa de Básquetbol. Algunos partidos postergados en U15 y U19 fundamentalmente en la máxima división y otros suspendidos por rotura de reloj, los principales motivos de que no se haya completado la fecha. Aquí los resultados registrados…

División A
U15
Atenas 90 – Universitario 49
Unión Eléctrica 77 – Bolívar 52
Hindú – Maipú
Barrio Parque – Instituto

U19
Atenas 90 – Universitario 70
Unión Eléctrica 80 – Bolívar 83
Hindú – Maipú
Barrio Parque – Instituto

U17
Universitario 52 – Atenas 103
Bolívar 94 – Unión Eléctrica 63
Maipú 61 – Hindú 53
Instituto 72 – Barrio Parque 59 (jugado en cancha de Barrio Parque)

Primera
Universitario 83 – Atenas 89
Bolívar 72 – Unión Eléctrica 60
Maipú 76 – Hindú 82
Instituto 52 – Barrio Parque 71 (jugado en cancha de Barrio Parque)

División A1
Originalmente el encuentro del martes por la noche entre Juniors ante Bochas se había suspendido por goteras en el Estadio de las Estrellas Blancas, posteriormente se disputó el miércoles.
U15
Pesca 41 – Alianza JM 74
Racing 54 – Matienzo 64
Juniors 45 – Bochas 69
Belgrano 73 – Santo Tomás 52

U19
Pesca 49 – Alianza JM 61
Racing 67 – Matienzo 71
Juniors 74 – Bochas 49
Belgrano 66 – Santo Tomás 71

U17
Alianza JM 73 – Pesca 62
Matienzo 77 – Racing 52
Bochas 72 – Juniors 77
Santo Tomás 69 – Belgrano 51

Primera
Alianza JM 61 – Pesca 77
Matienzo 72 – Racing 51
Bochas 64 – Juniors 90
Santo Tomás 74 – Belgrano 71

División B
U15
Talleres 57 – Empalme 52
Deportivo Norte 60 – Banco de Córdoba 57
Noar Sioni 52 – Municipal 40
Taborin 73 – Jorge Newbery 60

U19
Talleres 42 – Empalme 88
Deportivo Norte 61 – Banco de Córdoba 53
Noar Sioni 42 – Municipal 64
Taborin 51 – Jorge Newbery 59

U17
Empalme – Talleres (Suspendido por rotura del reloj de lanzamiento)
Banco de Córdoba 67 – Deportivo Norte 71
Municipal 54 – Noar Sioni 48
Jorge Newbery 70 – Taborin 50

Primera
Empalme – Talleres (Suspendido por rotura del reloj de lanzamiento)
Banco de Córdoba 68 – Deportivo Norte 48
Municipal 79 – Noar Sioni 59
Jorge Newbery 66 – Taborin 59

Redacción Interbasquet

Anuncios