Liga Provincial de Clubes U15: “Posiciones y Resultados”

Se disputó la quinta jornada del certamen provincial y la mayoría de los líderes vienen con puntaje ideal, el equipo de Unión Oncativo (foto) dirigido por Miguel Bustos es uno de ellos comandando la zona C, junto a sus vecinos (Independiente de Oliva, líder de la zona A) ganaron todos los partidos que jugaron. También Instituto, Banda Norte, Tiro de Morteros, Unión Eléctrica y Ameghino marcan la misma tendencia.

Foto: Gentileza Adrián Mozzoni (Vía Prensa FBPC)

Por su parte en la Zona H, Olayón de Cruz del Eje es el puntero con un juego más, mientras lo sigue el Tala de San Francisco que se le dío por perdido el encuentro por la cuarta fecha y estuvo libre en esta jornada, es el escolta aunque en un grupo muy parejo que completa el Cultural de Arroyito.

Resultados de la 5ta. fecha
ZONA A

Estudiantes (Río Cuarto) 60 – Independiente (Oliva) 69
Pilar Sport (Pilar) – Sporting (Sampacho) [Se juega mañana jueves 18/7]

ZONA B

Tiro Federal (Morteros) 83 – El Ceibo (San Francisco) 63
San Isidro (San Francisco) – Porteña Cult. y Dep. (Porteña) [Se juega hoy 17/7]

ZONA C

Tiro (Río Segundo) 50 – Fitz Simon (Embalse) 43
9 de Julio (Río Tercero) 73 – Unión (Oncativo) 77

ZONA D

Centro Recreativo (Hernando) 33 – Banda Norte (Río Cuarto) 61 [Jugado el 11/7]
Central Argentino (Río Cuarto) 74 – CARIB (Tancacha) 58

ZONA E

Lawn Tennis (Cruz del Eje) 55 – Sparta (Villa María) 64
9 de Julio Olímpico (Freyre) 40 – Ameghino (Villa María) 66

ZONA F

Unión Central (Villa María) 81 – Bolívar (Carlos Paz) 60
Instituto (Córdoba) – Argentino Sport (Pozo del Molle) [Se juega el domingo 21/7]

ZONA G

Atenas (Córdoba) 62 – Argentino (Marcos Juárez) 45
San Martín (Marcos Juárez) 35 – Unión Eléctrica (Córdoba) 85

ZONA H

Olayón (Cruz del Eje) 67 – Cultural (Arroyito) 63 (59-59)
Libre: El Tala (San Francisco)

Las posiciones jugadas cinco fechas…

ZONA A

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Independiente (Oliva) 10 5 5 0 397 315 82
Estudiantes (Río Cuarto) 8 5 3 2 366 313 53
Sporting (Sampacho) 5 4 1 3 255 331 -76
Pilar Sport (Pilar) 4 4 0 4 253 312 -59

ZONA B

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Tiro Federal (Morteros) 10 5 5 0 424 320 104
Porteña Cult. y Dep. (Porteña) 7 4 3 1 293 236 57
El Ceibo (San Francisco) 6 5 1 4 354 376 -22
San Isidro (San Francisco) 4 4 0 4 199 338 -139

ZONA C

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Unión (Oncativo) 10 5 5 0 337 294 43
9 de Julio (Río Tercero) 9 6 3 3 406 359 47
Fitz Simon (Embalse) 8 6 2 4 325 343 -18
Tiro (Río Segundo) 6 5 1 4 259 331 -72

ZONA D

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Banda Norte (Río Cuarto) 10 5 5 0 359 179 180
Central Argentino (Río Cuarto) 9 5 4 1 267 201 66
CARIB (Tancacha) 6 5 1 4 274 381 -107
Centro Recreativo (Hernando) * 4 5 0 5 148 287 -139
(*) Se le descontó un punto.

ZONA E

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Ameghino (Villa María) 10 5 5 0 345 233 112
Sparta (Villa María) 9 5 4 1 377 242 135
Lawn Tennis (Cruz del Eje) 6 5 1 4 283 315 -32
9 de Julio Olímpico (Freyre) 5 5 0 5 171 386 -215

ZONA F

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Instituto (Córdoba) 8 4 4 0 367 281 86
Unión Central (Villa María) 8 5 3 2 389 342 47
Bolívar (Carlos Paz) 7 5 2 3 409 373 36
Argentino Sport (Pozo del Molle) 4 4 0 4 246 415 -169

ZONA G

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Unión Eléctrica (Córdoba) 10 5 5 0 372 244 128
Atenas (Córdoba) 8 5 3 2 345 276 69
Argentino (Marcos Juárez) 7 5 2 3 280 295 -15
San Martín (Marcos Juárez) 5 5 0 5 212 394 -182

ZONA H

EQUIPOS PTS J G P TF TC DIF
Olayón (Cruz del Eje) 6 4 2 2 199 204 -5
El Tala (San Francisco) * 5 3 2 1 132 132 0
Cultural (Arroyito) 4 3 1 2 201 196 5
(*) Se le dio por perdido el partido de la cuarta fecha.

 

 

Prensa FBPC

Anuncios