Fixture completo de la Liga Cordobesa de Básquetbol

Se inicia una nueva temporada de Liga Cordobesa, la edición 25 de este certamen con 26 participantes, el programa completo de partidos correspondientes a la Primera Fase.

La competencia de la provincia de Córdoba con 26 clubles es la más importante en cantidad de participantes después de la Liga Metropolitana con 57 equipos, mientras que la Liga entrerriana tiene 24 equipos participando y con 10 plazas en disputa para la Liga Federal 2023.

Programa de partidos de la Fase Clasificatoria

1° Fecha
1 A 19-ago 21hs Sporting Club vs Ameghino Sampacho
2 A Sarmiento vs Tiro Federal Leones
3 A Central Argentino vs Porteña A. C. y D. Río Cuarto
4 B Chañares vs Unión SG James Craik
5 B Banda Norte vs Sp. Suardi Río Cuarto
6 C Matienzo vs Unión Central Córdoba
7 C 21:30hs El Ceibo vs Sparta San Francisco
8 D CARIB vs Club Bell Tancacha
9 D Almafuerte vs Argentino MJ Las Varillas
10 D – E Sp. Devoto vs A.D. 9 de Julio Devoto
11 E D. y C. Unión vs Bochas Sport Oncativo
12 E 21-ago 20:30hs 9 de julio Olímpico vs Racing Freyre
13 B – C 21-ago 20hs Pilar Sport vs El Tala Pilar
2° Fecha
14 A 26-ago 21hs Tiro Federal vs Central Argentino Morteros
15 A Sportig Club vs Sarmiento Sampacho
16 B Sp. Suardi vs Chañares Suardi
17 B – C Unión SG vs Sparta San Guillermo
18 C Unión Central vs El Ceibo Villa María
19 C El Tala vs Matienzo San Francisco
20 D Sp. Devoto vs CARIB Devoto
21 D – E 21:30hs Argentino MJ vs Racing Marcos Juarez
22 E Bochas Sport vs 9 de julio Olímpico Colonia Caroya
23 E 22:00hs A.D. 9 de Julio vs D. y C. Unión Morteros
24 A 27-ago 21hs Ameghino vs Porteña A. C. y D. Villa María
25 B 28-ago 20hs Pilar Sport vs Banda Norte Pilar
26 D 28-ago 20hs Club Bell vs Almafuerte Bell Ville
3° Fecha
27 A 31-ago 21hs Sarmiento vs Ameghino Leones
28 A Central Argentino vs Sportig Club Río Cuarto
29 A Porteña A. C. y D. vs Tiro Federal Porteña
30 B Chañares vs Pilar Sport James Craik
31 B Unión SG vs Sp. Suardi San Guillermo
32 B – C Banda Norte vs Matienzo Río Cuarto
33 C 21:30hs El Ceibo vs El Tala San Francisco
34 C Sparta vs Unión Central Villa María
35 D Almafuerte vs Sp. Devoto Las Varillas
36 D 21:30hs Argentino MJ vs Club Bell Marcos Juarez
37 D – E CARIB vs D. y C. Unión Tancacha
38 E 9 de julio Olímpico vs A.D. 9 de Julio Freyre
39 E Racing vs Bochas Sport Córdoba
4° Fecha
40 A 2-sep 21hs Sportig Club vs Porteña A. C. y D. Sampacho
41 A Sarmiento vs Central Argentino Leones
42 B Banda Norte vs Chañares Río Cuarto
43 B – C Sp. Suardi vs Unión Central Suardi
44 C El Tala vs Sparta San Francisco
45 C Matienzo vs El Ceibo Córdoba
46 D Sp. Devoto vs Argentino MJ Devoto
47 D CARIB vs Almafuerte Tancacha
48 E 22:00hs A.D. 9 de Julio vs Racing Morteros
49 E D. y C. Unión vs 9 de julio Olímpico Oncativo
50 A 3-sep 21hs Ameghino vs Tiro Federal Villa María
51 B 4-sep 20hs Pilar Sport vs Unión SG Pilar
52 D – E 4-sep 20hs Club Bell vs Bochas Sport Bell Ville
5° Fecha
53 A 9-sep Central Argentino vs Ameghino Río Cuarto
54 A Porteña A. C. y D. vs Sarmiento Porteña
55 A Tiro Federal vs Sportig Club Morteros
56 B Unión SG vs Banda Norte San Guillermo
57 B Sp. Suardi vs Pilar Sport Suardi
58 B – C Chañares vs El Ceibo James Craik
59 C Sparta vs Matienzo Villa María
60 C Unión Central vs El Tala Villa María
61 D 21:30hs Argentino MJ vs CARIB Marcos Juarez
62 D – E Almafuerte vs 9 de julio Olímpico Las Varillas
63 E Racing vs D. y C. Unión Córdoba
64 E Bochas Sport vs A.D. 9 de Julio Colonia Caroya
65 D 11-sep 20hs Club Bell vs Sp. Devoto Bell Ville
6° Fecha
66 A 16-sep 21hs Sarmiento vs Porteña A. C. y D. Leones
67 A Sportig Club vs Tiro Federal Sampacho
68 B Banda Norte vs Unión SG Río Cuarto
69 B – C 21:30hs El Ceibo vs Chañares San Francisco
70 C Matienzo vs Sparta Córdoba
71 C El Tala vs Unión Central San Francisco
72 D CARIB vs Argentino MJ Tancacha
73 D Sp. Devoto vs Club Bell Devoto
74 E D. y C. Unión vs Racing Oncativo
75 E 22:hs A.D. 9 de Julio vs Bochas Sport Morteros
76 A 17-sep 21hs Ameghino vs Central Argentino Villa María
77 B 18-sep 20hs Pilar Sport vs Sp. Suardi Pilar
78 D – E 18-sep 20:30hs 9 de julio Olímpico vs Almafuerte Freyre
7° Fecha
79 A 23-sep 21:00 hs Tiro Federal vs Ameghino Morteros
80 A Porteña A. C. y D. vs Sportig Club Porteña
81 A Central Argentino vs Sarmiento Río Cuarto
82 B Unión SG vs Pilar Sport San Guillermo
83 B Chañares vs Banda Norte James Craik
84 B – C Unión Central vs Sp. Suardi Villa María
85 C Sparta vs El Tala Villa María
86 C 21:30hs El Ceibo vs Matienzo San Francisco
87 D 21:30hs Argentino MJ vs Sp. Devoto Marcos Juarez
88 D Almafuerte vs CARIB Las Varillas
89 D – E Bochas Sport vs Club Bell Colonia Caroya
90 E Racing vs A.D. 9 de Julio Córdoba
91 E 25-sep 20:30hs 9 de julio Olímpico vs D. y C. Unión Freyre
8° Fecha
92 A 28-sep 21hs Ameghino vs Sarmiento Villa María
93 A Sportig Club vs Central Argentino Sampacho
94 A Tiro Federal vs Porteña A. C. y D. Morteros
95 B Pilar Sport vs Chañares Pilar
96 B Sp. Suardi vs Unión SG Suardi
97 B – C Matienzo vs Banda Norte Córdoba
98 C El Tala vs El Ceibo San Francisco
99 C Unión Central vs Sparta Villa María
100 D Sp. Devoto vs Almafuerte Devoto
101 D Club Bell vs Argentino MJ Bell Ville
102 D – E D. y C. Unión vs CARIB Oncativo
103 E 22:00hs A.D. 9 de Julio vs 9 de julio Olímpico Morteros
104 E Bochas Sport vs Racing Colonia Caroya
9° Fecha
105 A 30-sep Porteña A. C. y D. vs Ameghino Porteña
106 A Central Argentino vs Tiro Federal Río Cuarto
107 A Sarmiento vs Sportig Club Leones
108 B Chañares vs Sp. Suardi James Craik
109 B Banda Norte vs Pilar Sport Río Cuarto
110 B – C Sparta vs Unión SG Villa maría
111 C 21:30hs El Ceibo vs Unión Central San Francisco
112 C Matienzo vs El Tala Córdoba
113 D Almafuerte vs Club Bell Las Varillas
114 D CARIB vs Sp. Devoto Tancacha
115 D – E Racing vs Argentino MJ Córdoba
116 E D. y C. Unión vs A.D. 9 de Julio Oncativo
117 E 2-oct 20:30hs 9 de julio Olímpico vs Bochas Sport Freyre
10° Fecha
118 A 7-oct 21hs Tiro Federal vs Sarmiento Morteros
119 A Porteña A. C. y D. vs Central Argentino Porteña
120 B Unión SG vs Chañares San Guillermo
121 B Sp. Suardi vs Banda Norte Suardi
122 B – C El Tala vs Pilar Sport San Francisco
123 C Unión Central vs Matienzo Villa María
124 C Sparta vs El Ceibo Villa María
125 D 21:30hs Argentino MJ vs Almafuerte Marcos Juarez
126 D – E 22:00hs A.D. 9 de Julio vs Sp. Devoto Morteros
127 E Bochas Sport vs D. y C. Unión Colonia Caroya
128 E Racing vs 9 de julio Olímpico Córdoba
129 A 8-oct 21hs Ameghino vs Sporting Club Villa María
130 D 9-oct 20hs Club Bell vs CARIB Bell Ville

Redacción Interbasquet



Categorías:FBPC

A %d blogueros les gusta esto: